Консультация терапевта /

Сделал рентген, продолжение — вопрос №259126

продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/257870-covid19-vozmozhno-biohimiya

теперь вопрос стоит ли делать идти кт, снимок думаю смысла нет сюда загружать, будет нечего не видно.

и такой вопрос до понедельника все терапевты на выходных по сути, а кт делают в эксперте и только по направлению, где его взять до понедельника.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, что из симптомов у вас имеется на сегодняшний день?
Клиент
Кристина, редкий кашель, боль в грудной клетке слабая(вроде бы не постоянная)

Клиент
Кристина, ну и насморк,хотя он лет 5 уже
spo2 98-99 если замерять после минуты спокйоного сидения
Ревматолог, Терапевт
У Вас нет пневмонии. Продолжайте схему лечения, обильное питье, симптоматическую терапию.в КТ на сегодняшний день необходимости нет
Клиент
Кристина, прикрепил снимки рентгена
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела ваши снимки. Пневмонию не увидеть, таки к качество не позволяет,но опираемся на имеющееся у нас заключение. Лёгочной рисунок несколько усилен. Для длительно курящего обычная рентген картина.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
КТ можно не делать, повреждения легочной ткани нет. Жалобы какие?
Клиент
Лариса, редкий кашель, боль в грудной клетке слабая(вроде бы не постоянная)
ну и насморк,хотя он лет 5 уже

есть немного неприятные ощущение при кашле(
Терапевт, Нефролог
Симптомы соответствуют реконвалесценции после перенесенного острого заболевания. Какую терапию сейчас получаете?
Клиент
Лариса, арбидол максимум гриппферон аквоморис экстрасильный
Клиент
Лариса, ципрофлоксацин назначили но я не пил, давно как то принимал его и вроде бы после него было не очень хорошее самочуствие
Терапевт, Нефролог
"редкий кашель, боль в грудной клетке слабая(вроде бы не постоянная)
ну и насморк,хотя он лет 5 уже
spo2 98-99 если замерять после минуты спокйоного сидения" - это не требует дальнейшей специфической терапии. Заканчивайте полный курс арбидола и гриппферона, обильное питье, и больше ничего не надо принимать.
Клиент
Лариса, ну и терапефт сказал горло красное,пока нечем не полоскал, еще от кашля принимаю ренгалин
Терапевт, Нефролог
Горло болит?
Клиент
Лариса, нет(пару раз жгло при курении)поидее можно для профилактики пополоскать
Терапевт, Нефролог
Красное больное горло не может не болеть или не царапать, першить, отекать и т.д. Профилактику полосканием сделать не возможно, если вирус туда попал, то полосканием его уже никак не выгнать, пока он не пройдет свой жизненный цикл. Поэтому, не думаю, что есть фарингит, если нет симптомов. Если же вы его чувствуете, то брызгайте Тантум-верде, это противовоспалительный анальгетик, снимет симтомы.
Клиент
Лариса, при движении еще остались иногда боли в груди(но тут не понятно болят ребра сами или нет)

такой вопрос как правильно промывать аквоморисом, голову куда наклонять и тд
Терапевт, Нефролог
ПРомывают нос следующим образом: наклоняетесь над раковиной той стороной, из которой будет вытекать введенный раствор. То есть, ноздря для введения раствора находится сверху.
Клиент
Лариса, прикрепил снимки рентгена
Терапевт, Нефролог
Пневмония исключается, есть признаки бронхита (хронического или перенесенного острого).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данных за пневмонию нет, продолжите симптоматическое лечение. Если присутвует сухой редкий кашель - достаточно обильного тёплого питья, можно подышать минеральной водой Ессентуки или Боржоми, физ раствором через небулайзер. Промывать носоглотку солевыми растворами, так как остаточный кашель может быть по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Перед сном - тёплое молоко с маслом и мёдом, если сильно досаждает ночной кашель сироп Синекод также на ночь.
Клиент
Анна, прикрепил снимки рентгена
Терапевт, Кардиолог
По снимкам нет объективных данных за пневмонию. Есть усиление легочного рисунка, которое может свидетельствовать о недавно перенесённом или текущем бронхите.
Терапевт
Здравствуйте. Данных за пневмонию нет, в КТ нет никакой необходимости. Продолжить: обильное щелочное питье, отвары ромашки, отвары цветков шиповника, промывать нос Аквамарисом (или гипертоническими растворами).
Клиент
Леонид, прикрепил снимки рентгена
Терапевт
Прошу простить, но в таком качестве даже бегло оценить эти снимки не представляется возможным. Необходим цифровой снимок в формате DICOM. На данный момент остается довольствоваться только описанием этих снимков, к тому же - его достаточно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока показания для КТ ОГК нет
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Остаточные явления пройдут, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Витаминно-минеральный комплекс любой: Витрум, Доппельгерц, Берокка, Алфавит, Компливит - какой больше подходит. Обильное питье, сон и прогулки (подальше от скопления людей) помогут организму восстановиться и набраться сил. Облегчить першение в горле помогут сосательные леденцы Шалфей, Эвкалипт М - это с ментолом, Эхинацея - антисептический эффект ,плюс противовоспалительный, плюс смягчает кашель. Горячее молоко с маслом - создает тонкую пленку на слизистой оболочке и она под пленкой быстрее восстанавливается, воспаление быстрее заканчивается (если на мед нет аллергии, то и с медом). Полоскание, ингаляции - сейчас все в помощь восстанавливающемуся организму. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.