Ярко красный язык и гладкий

Язык стал ярко красного цвета и гладкий, при еде нажигает особенно появляется к вечеру, принимаю два антибиотика

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
А что вы сейчас лечите антибиотиками?
Ваш язык похож на язык при скарлатине,обычно дети болеют,но бывает и взрослые
Это только предположение,никаких утверждений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Алексеевна, прохожу лечение у гастроэнтеролога и почти допил курс из 2 антибиотиков от хеликобактера. Амоксициллин и клатромицин+пробиотик энтеропром и ещё два лекарства это денол и эхомепразол нексимум

Сейчас простуду переносите?температура,боль в горле,воспаление лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Алексеевна, ничего этого нет

Тогда,скорее всего ,от курса антибиотиков глоссит,но наблбдайте
Лечение симптоматическое-противовоспалительное и обезболивающее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,при боли наносить гель холисал или камистад,если нет аллергии на лидокаин,облепиховое масло
Если будет долго так,то к врачу терапевту на прием,попросите анализы общие сдать,биохимию
Энтерол продолжацте и после курса антибиотика еще недельки 2 или можно другой препарат с пробиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Антибиотики с какой целью принимаете? Проходите лечение у терапевта по поводу вируса? Такой внешний вид язык обычно бывает при скарлатине. Обычно на третий день язык становится малинового цвета с такими высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, прохожу лечение у гастроэнтеролога и почти допил курс из 2 антибиотиков от хеликобактера. Амоксициллин и клатромицин+пробиотик энтеропром и ещё два лекарства это денол и эхомепразол нексимум.

Поняла. Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, температуры нет

В течение какого времени так выглядит язык?
Явно есть отёк языка, глоссит. А вот причину нужно понять. Да, часто при заболеваниях ЖКТ язык себя проявляет (глоссит), но такая картина очень похожа на симптоматику скарлатины. Вероятно, фото обманчиво. После курса антибиотиков обязательно пропейте пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, 3 или 4 день так.
С ЖКТ у меня язва в ремиссии и хронический гастрит

Возможно, спровоцировали глоссит лекарства+ хронические заболевания. Нет ли у Вас анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, перед курсом лечения все анализы были в порядке гемоглобин в норме, а язык вдобавок к этому ощущается скользким

Также такой язык может быть при недостаточности витамина В2, кожа становится сухой. В полости рта: глоссит (язык ярко-красного цвета, с атрофией и десквамацией сосочков, отёчный, болезненный при приёме пищи, но у Вас сосочки увеличены). Губы в чешуйках, сухие. Слизистая оболочка полости рта суха, имеется её жжение.
Необходим анализ крови на содержание в ней железа, фолиевой кислоты, В2,РР(В3),В12.

Значит стоит проверить В12. "Лакированный" язык бывает при пернициозная анемии (В12-дефицитная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, понятно, а сейчас стоит принимать какие-нибудь витамины?

Без анализа я бы не рекомендовала пока пить витамины. На Ваше усмотрение. Но лучше будет если Вы сдадите анализ, чтобы понять с чем связан такой симптом языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина Владимировна, хорошо, спасибо. Значит сдам анализы которые вы сказали.

Пожалуйста. Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами . Но и на фоне приема лекарств ,в частности антибиотиков может возникать подобная реакция. Как из-за возможной аллергии , так и и из-за грибковой составляющей. Она могла возникнуть на фоне дисбактериоза , если прием антибиотиков осуществлялся без перекрытия пробиотиков.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим,обычно лекарство начинает действовать в течении пары часов.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.