Сперматоцеле?
Здравствуйте, лет 7-8 назад, будучи еще совсем юным обнаружил у себя на левом яичке какой-то шарик. Через некоторые время пошел к урологу, он прощупал, но ничего найти не смог. Шарик был размером с горошину, я его самостоятельно мог нащупать. Сейчас мне 22 года, недавно вспомнил про него, решил прощупать. Он все еще есть, но по ощущениям увеличился, размером до 1см, как мне кажется. Никак не тревожит, немного подвижный. Что это такое? Стоит ли переживать? Очень переживаю, что это опухоль. Конечно читал, что довольно часто это может быть просто киста, но все же, очень переживаю, почему тогда увеличилось. И еще вопрос, за 7-8 лет, если бы это изначально была киста, она могла стать злокачественной, или что-то в этом роде?
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью имеет речь о кисте. Может медленно расти и не беспокоить. Онкология бы за 7-8 лет уже бы манифестировала.
Необходимо сделать УЗИ органов мошонки. Метод безвредный и информативный.
Владимир Александрович, а если нужно будет удалять, то какие методы есть? Я слышал что могут как-то удалить без разреза, что-то вроде откачать её или склеить
Да есть такой вариант, пункция под УЗИ контролем
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы развеять все сомнения рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки. По описанию это похоже на кисту. Исходя из её размеров, можно будет определиться что делать дальше. Наблюдение или же оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Добрый день.Возможно киста придатка,а возможно сам придаток нащупали.Что гадать -то?!Сдклайте УЗИ органов мошонки и ситуация проясниться.
Злокачественные новообразования тут и рядом их нет.