Никак не могу выздороветь

Добрый день. 21.10 появились первые симптомы болезни , орви без температуры (слабость, головная боль, горло, насморк). Взяла больничный, быстро выписалась , 28..10, вышла на работу. Но 30..10 опять почувствовала симптомы болезни - Осип голос , почти полностью пропал , на след день появился гнойный конъюнктивит в одном глазу , сильная боль в горле , в носу цемент (заложен), температуры нет, опять взяла больничный. Хрипов на приеме не услышали, сказали пить ацц. Пропила 3 дня ацц , стал болеть желудок от него, и главное никакой мокроты так и не выходило, без эффекта. Кашель сухой, непродуктивный, очень мешает, особенно по ночам кашляю и кашляю. Сейчас пью ренгалин 2 дня. Тоже пока без толку. Лечусь уже всем что есть в аптечке: кагоцел, оралсепт, Тизин , полидекса , ингаляции с физраствором , леденцы от кашля, уже не знаю что выпить, ничего не проходит. Удалось только конъюнктивит купировать каплями. Подскажите , как дальше лечиться.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких ситуациях рекомендуется пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Также сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Анна Александровна, здравствуйте . Спасибо за ответ. Оак + СОЭ я сдавала сегодня , там никаких отклонений вообще нет в анализе, только эозинофилы повышены немного.

Отлично, тогда долечивайтесь по схеме, скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Сейчас можно выполнять ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 10 дней
При сухом кашле - коделак нео по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Обильно пейте теплую воду
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Анастасия Александровна, здравствуйте . Спасибо за ответ. Оак + СОЭ я сдавала сегодня , там никаких отклонений вообще нет в анализе, только эозинофилы повышены немного.

Здравствуйте!
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях.
Ингаляции с пульмикортом продолжайте проводить, можно добавить антигистаминные - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней, в носовые ходы - Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 7 дней

Принятый ответ

Добрый день
Второй эпизод-это присоединение бактериальных осложнений в виде гнойного конъюнктивита и ларинготрахеита
В таких случаях необходим антибиотик
Панцеф 400 мг одна таблетка в день 5 дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
5-7 дней

Елена Борисовна, здравствуйте . Спасибо за ответ. Оак + СОЭ я сдавала сегодня , там никаких отклонений вообще нет в анализе, только эозинофилы повышены немного.

Не всегда есть прямая связь между изменениями крови и клиникой

Принятый ответ

Добрый день! Возможны ингаляции Пульмикортом 0,5 2мл+физ раствор 2мл 2раза в день 10-14 дней, капли Беродуал 15-20капель на физ растворе 2мл 3раза в день -10дней, табл Омнитус от сухого кашля по 2табл 3 раза в день -7 дней, спрей Назонекс в носовую полость по 2 впрыскивания 2раза в день 5-7дней, спрей Полидекса 3-4раза в день -7дней. Контроль ОАК с лейкоформулой

Лилия Ринатовна, здравствуйте, оак прикрепила. Но по нему все вроде бы нормально.

Аллергический генез воспаления, о чем говорит повышение эозинофилов. К лечению можно добавить антигистаминные препараты Зодак 10мг 1табл 1раз в день 3-5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо слать полный анализ крови, соэ, срб- для оценки приставления бактериальной инфекции.
Сейчас для смягчения кашля Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней.
Далее коррекция лечения после результатов анализов.

Евгения Сергеевна, Спасибо за ответ. Оак + СОЭ я сдавала сегодня , там никаких отклонений вообще нет в анализе, только эозинофилы повышены немного.

Тогда начните с Джосета, а далее уже решать воспитаний о назначении ингаляций Пульмикорт 500 мг + беродуал 20 капель + Амбромене раствор 3 мл+ физ раствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней