Консультация инфекциониста /

Скажите пожалуйста — вопрос №259223

Добрый день скажите пожайлуста, 15 лет назад сильно болела по результатам анализа ставили мононуклиоз, никогда не давала на вэб анализы, сейчас решила сдать так как , на шее увеличен не на много лимфоузел, скажите пожалуйста получила анализы, 1) Активен ли вирус в моем организме или он спит и его подавляет иммунитет? и плохого он не сможет вызвать, может нужно достать ещё какие то анализы чтобы точнее это определить? 2) igG что показывает в моем случае? 3) ig M в серой зоне почему так получилось? О чем это может говорить?4) какой анализ мне сдавать переодически чтоб знать что он спит?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия.
Положительный IgG говорит о перенесенном ранее заболевании этим вирусом.
Результат IgM в серой зоне, то есть он сомнительный, нужно повторить это исследование через 2-3 недели.
Периодически достаточно сдавать именно этот иммуноглобулин, либо же сдавать кровь методом ПЦР на ДНК ВЭБ.
ОАК сейчас у Вас спокойный, данных о вирусном заболевании нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите а пцр не даёт полного подтверждения отсутсвие активности вируса нужен именно ig m? То есть мне его обязательно сдать. Днк не исключает его?

Врач КДЛ
ДНК исключит вирус.
Сдавать нужно именно кровь.
Врач КДЛ
ПЦР крови на наличие ДНК вируса ВЭБ - наиболее информативный метод диагностики.
Сдавайте его периодически, если переживаете, пока данных за активность вируса нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вирус в организме не активен и не он - причина ваших жалоб. Плохого он вызвать не может. IG G показывает, что давно перенесли заболевание. Ig M в серой зоне, поэтому его нужно будет пересдать через несколько недель, возможно, в другой лаборатории. ПЦР на ДНК вируса и авидность + IG M всегда говорят о том, спит вирус или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день скажите пожалуйста какой на авидность правильный анализ я нашла их 2, 1)Исследование авидности иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр 2)Определение авидности IgG к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейна-Б?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно пересдать IgM через 2-3 недели, так как результат сомнителен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция.В общем анализе крови оклонений не выявлено. В данный момент инфекция в ремиссии. Обострение может возникать на фоне различных стрессовых ситуаций. При подозрении на активацию вируса стоит сдавать общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ,билирубин), кровь на антитела к ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите пожайлуста по какому анализу можно судить о хранической Вэб? И как это вылечить?
Инфекционист
Об этом говорят высокие титры специфических антител класса G
Клиент
Нина, спасибо за ответы скажите а нужно ли это храническое течение как то лечить? Я переживаю что бы этот вирус не вызвал онкологию. Нужно ли принимать что то?
Инфекционист
Если вирус вне активной стадии, то лечение не проводится. При активации процесса назначается симптоматическая терапия и иммуномодуляторы. Не переживайте эти вирусы постоянно присутствуют у 80% населения земного шара. Они могут участвовать в онкозаболевании только у иммунодефицитных граждан.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего вэб неактивен, для уточнения сдайте ПЦР крови количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, это что за анализ? Днк вэб это нечто же самое??
Инфекционист, Гепатолог
Да, это и есть этот анализ
Клиент
Павел, я его приложила в анализе он не обнаружен
Инфекционист, Гепатолог
Если там хорошая чувствительность тест системы (не указана), то на данный момент вирус неактивен.