Скажите пожалуйста

Добрый день скажите пожайлуста, 15 лет назад сильно болела по результатам анализа ставили мононуклиоз, никогда не давала на вэб анализы, сейчас решила сдать так как , на шее увеличен не на много лимфоузел, скажите пожалуйста получила анализы, 1) Активен ли вирус в моем организме или он спит и его подавляет иммунитет? и плохого он не сможет вызвать, может нужно достать ещё какие то анализы чтобы точнее это определить? 2) igG что показывает в моем случае? 3) ig M в серой зоне почему так получилось? О чем это может говорить?4) какой анализ мне сдавать переодически чтоб знать что он спит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Положительный IgG говорит о перенесенном ранее заболевании этим вирусом.
Результат IgM в серой зоне, то есть он сомнительный, нужно повторить это исследование через 2-3 недели.
Периодически достаточно сдавать именно этот иммуноглобулин, либо же сдавать кровь методом ПЦР на ДНК ВЭБ.
ОАК сейчас у Вас спокойный, данных о вирусном заболевании нет.

Юлия, скажите а пцр не даёт полного подтверждения отсутсвие активности вируса нужен именно ig m? То есть мне его обязательно сдать. Днк не исключает его?

ДНК исключит вирус.
Сдавать нужно именно кровь.

ПЦР крови на наличие ДНК вируса ВЭБ - наиболее информативный метод диагностики.
Сдавайте его периодически, если переживаете, пока данных за активность вируса нет.

Принятый ответ

Добрый день. Вирус в организме не активен и не он - причина ваших жалоб. Плохого он вызвать не может. IG G показывает, что давно перенесли заболевание. Ig M в серой зоне, поэтому его нужно будет пересдать через несколько недель, возможно, в другой лаборатории. ПЦР на ДНК вируса и авидность + IG M всегда говорят о том, спит вирус или нет.

Ольга, добрый день скажите пожалуйста какой на авидность правильный анализ я нашла их 2, 1)Исследование авидности иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр 2)Определение авидности IgG к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейна-Б?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно пересдать IgM через 2-3 недели, так как результат сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая персистирующая ВЭБ инфекция.В общем анализе крови оклонений не выявлено. В данный момент инфекция в ремиссии. Обострение может возникать на фоне различных стрессовых ситуаций. При подозрении на активацию вируса стоит сдавать общий анализ крови, биохимию крови (АСТ, АЛТ,билирубин), кровь на антитела к ВЭБ

Нина, здравствуйте, скажите пожайлуста по какому анализу можно судить о хранической Вэб? И как это вылечить?

Об этом говорят высокие титры специфических антител класса G

Нина, спасибо за ответы скажите а нужно ли это храническое течение как то лечить? Я переживаю что бы этот вирус не вызвал онкологию. Нужно ли принимать что то?

Если вирус вне активной стадии, то лечение не проводится. При активации процесса назначается симптоматическая терапия и иммуномодуляторы. Не переживайте эти вирусы постоянно присутствуют у 80% населения земного шара. Они могут участвовать в онкозаболевании только у иммунодефицитных граждан.

Нина, спасибо Вам большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вэб неактивен, для уточнения сдайте ПЦР крови количественно

Павел, это что за анализ? Днк вэб это нечто же самое??

Да, это и есть этот анализ

Павел, я его приложила в анализе он не обнаружен

Если там хорошая чувствительность тест системы (не указана), то на данный момент вирус неактивен.