Пневмония расшифровка рентгена
Ребенок 8 лет переболел пневмонией. Диагноз поставили по результату оак и рентгену. 5 дней кололи цефтриаксон, 5 дней пил клацид и были ингаляции с беродуалом и пульмикортом 12 дней. УВЧ 5 раз. Анализ на микрплазму - не обнаружено. Соэ с 27 снизилось до 17. Сегодня спустя 2 недели от первого рентгена повторили снимок. В заключении написано: умеренная положительная динамика в виде некоторого уменьшения объема и интенсивности инфильтрации в s3 слева. Сохраняется остаточная инфильтрация, локальная деформация легочного рисунка. Левый корень уплотнен, структурность снижена, вероятно из-за реакции перебронхиальных узлов. Плевро-диафрагмальные спайки слева. Заключение: возможна признаки реактивного лимфаденита перебронхиальных лимфоузлов. Динамика левосторонней сегментарной s3 пневмонии. Вопрос: что значит инфильтрация, насколько это опасно? Нужно ли еще продолжать лечение? Возможно необходимо пропить бронхомунал или витамины?!
Здравствуйте. По Рентгену и анализам крови отмечается положительная динамика. Легочная ткань сложная для восстановления, процесс может занять 3-4 недели. Антибиотики больше не нужны.
Бронхомунал часто назначается на долечивание, курс на 10 дней
Поливитамины, вит.Д3 также способствую восстановлению после инфекции.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего выздоровления ребенку!