Консультация педиатра /

Ребенку 11 месяцев диарея — вопрос №2592656

Добрый день .
Ребенок 11 месяцев была температура день давала нурофен 3 раза и свечи цефикон ,соплей и кашля нет ,ночью поднялась температура 39,5 вызвали скорую ребенок перед приездом покакал поносом врач на скорой осмотрел ребенка и сказала что горло красное ,а понос от свечки .На следующий день температуры не было ребенок от еды отказывался ела только ложку каши и грудь, вечером начался понос со слизью около 7 раз .Утром дали смекту и максилак,понос прекратился на день ,а сегодня опять сходила один раз поносом он зеленковатый и со слизью .Сегодня поликлиника не работает и мы живем в станице что делать и чем можно еще помочь ребенку ? До всей этой истории ребенок ходил в неделю только два раза по большому и как козочка иногда всталяла ребенку свечку глицериновую (детскую) у меня дочка очень мало пьет жидкость .

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – ребёнка течение кишечной инфекции. Сейчас температура нормализовалась?
В такой ситуации рекомендуется Исключить молочные продукты , свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Для восстановления микрофлоры – пробиотики. Например, Макси лак или Баксет
Обильное питье, Поняла, что мало пьет жидкости. Предлагайте часто и малыми порциями. Уже будет эффект

Вообще, по описанию – типичное естественное течение инфекции. И тут самое главное, чтобы у ребёнка не случилось обезвоживание. Т.е лечение симптоматическое
Завтра нужен осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Максилак разжижает стул, а баксет крепит
Рекомендую максилак заменить на баксет
Так же полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидро для восстановления водно-солевого Баланса
И диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное) в основном желательно бульоны

Педиатр

Здравствуйте!
В подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов в объеме 400-600 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Если в стуле появилась кровь, то очный осмотр обязателен. Такое может наблюдаться при микротрещинах при натуживании или при бактериальных инфекциях, к примеру.
Убрать рекомендуется из питания все новые продукты, молочные продукты, свежи фрукты и овощи.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста нужно все эти препараты приобрести и все давать ?
Педиатр
нет, это список растворов по возрасту, любой можно выбрать доступный и отпаивать, чаще всего это адиарин регидрокомплекс
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, при диарее его не рекомендую, его рекомендуют при запоре, тугом стуле. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. То, что у ребёнка тугой стул, это в первую очередь рекомендую наладить питание регулярное, животные жиры каждое утро размером с собственный мизинец ребёнка для оттока желчи с ночи, это важно , потому как желчь это лучший кишечный антисептик и лучшее слабительное средство и питьевой режим 30 мл на кг веса тела воды в сутки. Как пить воду - показываем собственным примером: вместе пошли к кулеру/чайнику/термосу, вместе налили и вместе выпили и похвалили водичку за вкус, за здоровье, за то что у нас от водички красивые глазки, кожа, волосики, ручки, ножки и т.д. то есть хорошо если взрослые сопровождают питьё воды чтением стишков и пестушек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.