Ребенку 11 месяцев диарея

Добрый день . Ребенок 11 месяцев была температура день давала нурофен 3 раза и свечи цефикон ,соплей и кашля нет ,ночью поднялась температура 39,5 вызвали скорую ребенок перед приездом покакал поносом врач на скорой осмотрел ребенка и сказала что горло красное ,а понос от свечки .На следующий день температуры не было ребенок от еды отказывался ела только ложку каши и грудь, вечером начался понос со слизью около 7 раз .Утром дали смекту и максилак,понос прекратился на день ,а сегодня опять сходила один раз поносом он зеленковатый и со слизью .Сегодня поликлиника не работает и мы живем в станице что делать и чем можно еще помочь ребенку ? До всей этой истории ребенок ходил в неделю только два раза по большому и как козочка иногда всталяла ребенку свечку глицериновую (детскую) у меня дочка очень мало пьет жидкость .

33 года

Здравствуйте, по описанию – ребёнка течение кишечной инфекции. Сейчас температура нормализовалась?
В такой ситуации рекомендуется Исключить молочные продукты , свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Для восстановления микрофлоры – пробиотики. Например, Макси лак или Баксет
Обильное питье, Поняла, что мало пьет жидкости. Предлагайте часто и малыми порциями. Уже будет эффект

Вообще, по описанию – типичное естественное течение инфекции. И тут самое главное, чтобы у ребёнка не случилось обезвоживание. Т.е лечение симптоматическое
Завтра нужен осмотр врача

Здравствуйте
Максилак разжижает стул, а баксет крепит
Рекомендую максилак заменить на баксет
Так же полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидро для восстановления водно-солевого Баланса
И диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное) в основном желательно бульоны

Здравствуйте!
В подобных случаях, когда у пациентов жидкий стул, самое главное - это не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и жидким стулом), согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты, а антибиотики без назначения врача.
Рекомендуемые растворы для отпаивания, чтобы не допустить обезвоживания:
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов в объеме 400-600 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Если в стуле появилась кровь, то очный осмотр обязателен. Такое может наблюдаться при микротрещинах при натуживании или при бактериальных инфекциях, к примеру.
Убрать рекомендуется из питания все новые продукты, молочные продукты, свежи фрукты и овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста нужно все эти препараты приобрести и все давать ?

Принятый ответ

нет, это список растворов по возрасту, любой можно выбрать доступный и отпаивать, чаще всего это адиарин регидрокомплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Максилак разжижает стул, при диарее его не рекомендую, его рекомендуют при запоре, тугом стуле. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. То, что у ребёнка тугой стул, это в первую очередь рекомендую наладить питание регулярное, животные жиры каждое утро размером с собственный мизинец ребёнка для оттока желчи с ночи, это важно , потому как желчь это лучший кишечный антисептик и лучшее слабительное средство и питьевой режим 30 мл на кг веса тела воды в сутки. Как пить воду - показываем собственным примером: вместе пошли к кулеру/чайнику/термосу, вместе налили и вместе выпили и похвалили водичку за вкус, за здоровье, за то что у нас от водички красивые глазки, кожа, волосики, ручки, ножки и т.д. то есть хорошо если взрослые сопровождают питьё воды чтением стишков и пестушек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.