Гипертиреоз

Подскажите какому узи верить, если анализы в норме, или ещё нужно переделать

Сделала 2 узи совершенно разные гипертиреоз
32 года

Здравствуйте

И там по узи объем железы в норме. На узи от октября описывают псевдоузел, что характерно для изменения АИТ. Данные изменения описаны на двух узи. Значимых отличий в результатах нет (а имеющиеся обусловлены описанием разными специалистами)
Перед первым узи не болели?

Контроль узи 1 раз в год

По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

АСЛО высокий
Ангиной не болели в последнее время?

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

По остальным показателям значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи больше переделать не нужно? Просто в одном написали кисты какие то это не страшно

Нет. УЗИ переделывать не нужно. Маленькие кисточки могут быть. Ничего страшного в этом нет. Они являются результатом йододефицита.
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом. Эти меры будут служить профилактикой образования узлов и кист щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, вы являетесь здоровым носителем антител.
Ферритин как показатель запасов железа в организме понижен, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день вечером, в течение 2 месяцев ,с дальнейшим контролем ферритина крови ,ферритин как белок, нужен для работы щитовидной железы.
Немного повышенный холестерин, начните принимать Омега-3 1000 мг в течение 3 месяцев - это антиоксидант, который улучшает эластичность сосудистой стенки ,и препятствует образованию атеросклероза.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, по сути описание по УЗИ щитовидной железы у вас одинаковые, так как в одном протоколе доктор описывает нечёткий, неровные участки пониженной эхогенности, а в другом протоколе ультразвука доктор описывает анэхогенные образования ,то есть кистозное образование при аутоиммунном тиреодите, такая более рыхлая структура щитовидной железы в виде псевдоузелков она характерна.
Поэтому ,никакой плохой картины ни в одном протоколе УЗИ, ни в другом ,доктор не видит .УЗИ щитовидной железы в динамике раз в год. Для профилактики образования узелков продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , описание схожее , просто описано разными словами . Не переживайте
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Консультация хирурга по поводу кисты ( по узи от октября )
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо больше сдавать не нужно
В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
По поводу антистрептолизина - консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста зачем нужна консультация хирурга

Так как по узи описывают кисту над гортанью
Консультация для очного осмотра данной области