Переодические боли в животе,расшифровка капрограммы

Здравствуйте.Ребенок 3г.10мес.периодически жалуется на боль в животе,на настроение ребенка это никак не влияет ,может сказать ,что болит животик и через пару минут уже не жалуется.Бывает жидкий стул ,вот неделю длился.Давала баксет. 2 ноября сдали капрограмму и кал на яйцеглист,анализ прикрепляю.Помогите расшифровать анализ.

нет
4 года

Здравствуйте! Копрограмма без воспалительного компонента, критических изменений нет. После чего появились боли? Стул нормальный?
Как питается ребенок?

Стул бывает жидкий , давали баксет. Сейчас стал нормальный. Питается сбалансировано. Ест все. Три основных приема пищи и два перекуса.Что означает крахмал в копрограмме?

Это не критично. Может появлятся при ускоренной эвакуации в кишечнике, иногда - при недостатке ферментов ( не ваш случай). Это преходящее нарушение, вероятно связанное с приемом какой то пищи. Лечение не требует.

Принятый ответ

Если стул нормальный, нет признаков воспаления в Кале, вероятнее всего боли вызваны функциональным нарушением, которое могло появиться после нарушения в диете или инфекции ( жидкий стул тому подтверждение). Здесь можно давать спазмолитики. Короткий курс. Если жалоба не уйдет, показаться хирургу, выполнить узи органов брюшной полости. Спазмолитики - Ношпа и тримедат. На всякий случай можно на месяц ограничить в сладком, молочке( заменить на безлактозное продукты), жирное, жареное , свежие фрукты и соки - это продукты, вызывающие раздражение кишечника.

Наталья Михайловна, да болели кишечной инфекцией в августе.Хорошо,спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ко программе особых отклонений нет, воспаления в кишечнике нет.
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Если ребёнок перенес кишечную инфекцию, то вероятнее всего в кишечнике воспалены л/ узлы, мезаденит, он может давать такую симптоматику.
В таких случаях назначают тримедат, препарат разрешён с 3 лет

Екатерина Юрьевна, узи брюшной полости еще не делали.Спачибо, возьмем на заметку.