Консультация педиатра /

У ребенка воспалены лимфоузлы — вопрос №2592892

Здравствуйте, ребенок 4 года, на шее уже давно был воспален маленький лимфоузел, но говорили, что это норма, если не болит, не страшно.
В субботу сдавали ОАК, для профилактики, немного сопливил.
Сегодня самочувствие в норме, температуры нет, но под глазами краснота, шея слева будто опухшая и еще добавилась припухлость около этого узла, и за ушком.
Не горячее, говорит, что не болит

Запишемся на прием к ЛОРу, конечно, но хочется понять, насколько это может быть опасно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам для компетентного ответа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, переправьте свой вопрос педиатрам.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Лучше направить вопрос педиатрам, но в любом случае до очного осмотра врача можно пройти узи шейных лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, сейчас запишемся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено, а коэффициент вариации понижен это указывает на недостаток железа и белков его депонирующего и транспортирующего, либо кобаламина, либо фолатов. В крови лейкоцитоз, повышены моноциты, лимфоциты -имеется вирусно-бактериальная инфекция, рекомендую посетить ЛОРа, обычно при таких анализах назначают антибиотик. Эозинофилы в абсолютных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По лечению: в таких случаях обычно рекомендую наружно на кожу на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь наносить тонким слоем, (препарат разрешён с 1 года) 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. по 5 капель 3 раза в сутки курсом 5-7 дней.
Рекомендую УЗИ лимфоузла. Получить очную консультацию ЛОРа.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое, уже записались на завтра, на узи, к ЛОРу.
Покраснения стали появляться, последние дня 3, на спине сильно, но больше похоже на шелушения, как экземки, бесцветные, некоторые розовые.
На сгибах колен, локтя именно красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, они могут давать реакцию эозинофилов, покраснения рекомендую обрабатывать мазью Радевит -актив, в его составе жирорастворимые витамины, если имеется зуд, наносить Целестодерм В для снижения зуда, воспаления. Как будет готово УЗИ, прикрепите, посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите, мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, завтра утром узи, я тогда прикреплю и напишу, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прошли узи, прикрепила результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По эритроцитарным индексам: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, обязательно сдадим все анализы завтра, обследование, посетим врача.
Начнем лечение, спасибо, еще раз)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, хорошо. Жду УЗИ.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с вирусной этиологией (повышены моноциты, лейкоциты) для уточнения есть ди железодефицит - можно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Консультация Лора и хирурга необходима