Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная кислотность? — вопрос №259331

16866 просмотров

Мучает кислота во рту, отдаёт в зубы, иногда прямо очень плохо. Бывает сменяется на сладковатый привкус, но редко. Тошнота бывает и тяжесть с желудке. Принимаю новобисмол2т *2р.,креон 1т*3р,фосфалюгель на ночь. К гастроэнтерологу не могу пойти, на карантине пока. Скажите пожалуйста, правильное лечение?
5 день на диете, стол номер 5. Но лучше не становится.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, добрый вечер!Терапиб стоит скорректировать.Вы давно делали ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. В сентябре 2019

Скидка 15% на анализы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Жалобы сейчас вызваны слабостью привратника(рефлюксом)Что касается хелика-я бы его пока не трогала.Но Терапию вам нужно немного изменить и потом по возможности сделать узи ОБП, как у вас стул?
Клиент
Яна, стул по разному. УЗИ делала, сейчас прикреплю
Клиент
Яна, но в январе 2020
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно добавит к лечению Нексиум в дозе 40 мг утром до еды-месяц, Ганатон(он регулирует моторику привратника как раз) по 50 мг до еды три раза в сутки на 1 месяц.Новобисмол, если начали-допить до 14 дней и отменить.Гевискон по 1 таб три раза /сут и На ночь!-1 неделя. Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Клиент
Яна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Берегите себя
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит несколько поменять лечение. Принимайте Омез 1 х2 14 дней, затем 1 на ночь 14 дней, Ганатон 1т х 3 в течение трех недель, фосфалюгель через 30 минут после приема пищи. Соблюдайте диету щадящего стола,дробное питание, не наклоняйтесь, не ложитесь после еды
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Добрый день,Юлия!Посмотрела Ваши результаты обследования.
Если у Вас нет аллергии , то лечение таково
1. эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды(завтрака,ужина)-5 дн, далее 20 мг 1 раз день в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30-40 мин до еды-3 нед
3.гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном (водой не запивать)-1 мес
4. креон на 3 дня отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование( после самоизоляции).Соблюдайте диету 1.Если есть вопросы по дообследованию, пишите.С уважением,Елена
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое до обследование нужно провести?
Гастроэнтеролог
1. общий билирубин,прямой билирубин,аст ,алт ,щелочная фосфатаза,ггтп, амилаза
2. копрограмма
3.панкреатическая эластаза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По опыту, Новобисмол принимать не советую. Из группы препаратов висмута советую Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды и на ночь 14 дней (препараты снимают воспаление и являются адсорбенатми для желчи), Урсофальк по 250 мг на ночь 1 месяц ( для предотвращени я заброса желчи желудок) и Пантопразол (20мг) 1 табл утром натощак для снижания выработки соляной кислоты с целью ее меньшего воздействия раздражающего на слизистую желудка. Также у вас резко повышенный тест на хеликобактерную инфекцию., однако,хеликобактер здесь является не единственной причиной воспаления, желчь в большей степени раздражает желудок. Лечение хеликобактер агрессивное.Рекомендую попробавть указанную мной сначала схему лечения. В дальнейшем можно пролечить хеликобактер, елси дискомфор возобновиться...Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Тоесть, я новобисмол меняю на де-нол, и допиваяю до 2х недель?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 8 человек,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу
1
Марич
2022-06-10 09:06:19
10 июня 2022
Марич Марич, 10 июня 2022
Юлия, вы вылечили рефлюкс?
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализа.
30 августа 2020
Михаил, Москва
Вопрос закрыт
Сибр правильно ли назначено лечение
2 апреля 2022
Юрий
Вопрос закрыт
Периодическая тошнота, плохой набор веса.
20 января 2024
Наталья, Невьянск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Марина Константиновна Логинова
33 отзыва
Гастроэнтеролог
🔸️2014-2020 гг.- базовое
Опыт работы: 4 года
Татьяна Николаевна  Чернышева
17 отзывов
Гастроэнтеролог
2014-2020, ФГБОУ ВО «СГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий