Повышенная кислотность?

Мучает кислота во рту, отдаёт в зубы, иногда прямо очень плохо. Бывает сменяется на сладковатый привкус, но редко. Тошнота бывает и тяжесть с желудке. Принимаю новобисмол2т *2р.,креон 1т*3р,фосфалюгель на ночь. К гастроэнтерологу не могу пойти, на карантине пока. Скажите пожалуйста, правильное лечение? 5 день на диете, стол номер 5. Но лучше не становится.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер!Терапиб стоит скорректировать.Вы давно делали ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте. В сентябре 2019

Прикрепите протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, прикрепила

Посмотрела, спасибо.Жалобы сейчас вызваны слабостью привратника(рефлюксом)Что касается хелика-я бы его пока не трогала.Но Терапию вам нужно немного изменить и потом по возможности сделать узи ОБП, как у вас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, стул по разному. УЗИ делала, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, но в январе 2020

Вам нужно добавит к лечению Нексиум в дозе 40 мг утром до еды-месяц, Ганатон(он регулирует моторику привратника как раз) по 50 мг до еды три раза в сутки на 1 месяц.Новобисмол, если начали-допить до 14 дней и отменить.Гевискон по 1 таб три раза /сут и На ночь!-1 неделя. Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, большое спасибо за развёрнутый ответ.

На здоровье!Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит несколько поменять лечение. Принимайте Омез 1 х2 14 дней, затем 1 на ночь 14 дней, Ганатон 1т х 3 в течение трех недель, фосфалюгель через 30 минут после приема пищи. Соблюдайте диету щадящего стола,дробное питание, не наклоняйтесь, не ложитесь после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Добрый день,Юлия!Посмотрела Ваши результаты обследования.
Если у Вас нет аллергии , то лечение таково
1. эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды(завтрака,ужина)-5 дн, далее 20 мг 1 раз день в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30-40 мин до еды-3 нед
3.гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном (водой не запивать)-1 мес
4. креон на 3 дня отменить

Необходимо дообследование( после самоизоляции).Соблюдайте диету 1.Если есть вопросы по дообследованию, пишите.С уважением,Елена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое до обследование нужно провести?

1. общий билирубин,прямой билирубин,аст ,алт ,щелочная фосфатаза,ггтп, амилаза
2. копрограмма
3.панкреатическая эластаза

Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По опыту, Новобисмол принимать не советую. Из группы препаратов висмута советую Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды и на ночь 14 дней (препараты снимают воспаление и являются адсорбенатми для желчи), Урсофальк по 250 мг на ночь 1 месяц ( для предотвращени я заброса желчи желудок) и Пантопразол (20мг) 1 табл утром натощак для снижания выработки соляной кислоты с целью ее меньшего воздействия раздражающего на слизистую желудка. Также у вас резко повышенный тест на хеликобактерную инфекцию., однако,хеликобактер здесь является не единственной причиной воспаления, желчь в большей степени раздражает желудок. Лечение хеликобактер агрессивное.Рекомендую попробавть указанную мной сначала схему лечения. В дальнейшем можно пролечить хеликобактер, елси дискомфор возобновиться...Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. Тоесть, я новобисмол меняю на де-нол, и допиваяю до 2х недель?

Да...