Повышенная кислотность?
Мучает кислота во рту, отдаёт в зубы, иногда прямо очень плохо. Бывает сменяется на сладковатый привкус, но редко. Тошнота бывает и тяжесть с желудке. Принимаю новобисмол2т *2р.,креон 1т*3р,фосфалюгель на ночь. К гастроэнтерологу не могу пойти, на карантине пока. Скажите пожалуйста, правильное лечение? 5 день на диете, стол номер 5. Но лучше не становится.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!Терапиб стоит скорректировать.Вы давно делали ЭГДС?
Яна, здравствуйте. В сентябре 2019
Прикрепите протокол, пожалуйста
Яна, прикрепила
Посмотрела, спасибо.Жалобы сейчас вызваны слабостью привратника(рефлюксом)Что касается хелика-я бы его пока не трогала.Но Терапию вам нужно немного изменить и потом по возможности сделать узи ОБП, как у вас стул?
Яна, стул по разному. УЗИ делала, сейчас прикреплю
Яна, но в январе 2020
Вам нужно добавит к лечению Нексиум в дозе 40 мг утром до еды-месяц, Ганатон(он регулирует моторику привратника как раз) по 50 мг до еды три раза в сутки на 1 месяц.Новобисмол, если начали-допить до 14 дней и отменить.Гевискон по 1 таб три раза /сут и На ночь!-1 неделя. Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Яна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
На здоровье!Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит несколько поменять лечение. Принимайте Омез 1 х2 14 дней, затем 1 на ночь 14 дней, Ганатон 1т х 3 в течение трех недель, фосфалюгель через 30 минут после приема пищи. Соблюдайте диету щадящего стола,дробное питание, не наклоняйтесь, не ложитесь после еды
Нина, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Добрый день,Юлия!Посмотрела Ваши результаты обследования.
Если у Вас нет аллергии , то лечение таково
1. эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды(завтрака,ужина)-5 дн, далее 20 мг 1 раз день в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30-40 мин до еды-3 нед
3.гевискон дд 10 мл 1 раз в день перед сном (водой не запивать)-1 мес
4. креон на 3 дня отменить
Необходимо дообследование( после самоизоляции).Соблюдайте диету 1.Если есть вопросы по дообследованию, пишите.С уважением,Елена
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое до обследование нужно провести?
1. общий билирубин,прямой билирубин,аст ,алт ,щелочная фосфатаза,ггтп, амилаза
2. копрограмма
3.панкреатическая эластаза
Здравствуйте. Попробуйте ГЕВИСКОН. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По опыту, Новобисмол принимать не советую. Из группы препаратов висмута советую Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или по 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды и на ночь 14 дней (препараты снимают воспаление и являются адсорбенатми для желчи), Урсофальк по 250 мг на ночь 1 месяц ( для предотвращени я заброса желчи желудок) и Пантопразол (20мг) 1 табл утром натощак для снижания выработки соляной кислоты с целью ее меньшего воздействия раздражающего на слизистую желудка. Также у вас резко повышенный тест на хеликобактерную инфекцию., однако,хеликобактер здесь является не единственной причиной воспаления, желчь в большей степени раздражает желудок. Лечение хеликобактер агрессивное.Рекомендую попробавть указанную мной сначала схему лечения. В дальнейшем можно пролечить хеликобактер, елси дискомфор возобновиться...Здоровья Вам и удачи!
Марина, здравствуйте. Тоесть, я новобисмол меняю на де-нол, и допиваяю до 2х недель?
Да...