Консультация гинеколога /

Прогестероновая поддержка — вопрос №2593400

Добрый день. Беременность 12 недель на данный момент. Встала на учет в женскую консультацию в 8 недель, врач прописала пить обязательно Дюфастон. Но при этом меня ничего не беспокоит, никаких симптомов прерывающейся беременности нет, живот не болит. Я спросила, почему мне прописали данный гормон, мне ответили что для подстраховки развития плода. У меня был один самопроизвольный выкидыш 5 лет назад на 5 неделе. И поставили диагноз субклинический гипотиреоз (сейчас принимаю l тироксин в дозировке 50 мкг). Прочитала множество источников в интернете про прогестероновую поддержку, есть много отрицательной информации и про эти таблетки в том числе… скажите, стоит ли мне употреблять данные таблетки? Уместна ли эта прогестероновая поддержка в моем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются во время беременности если есть кровянистые выделения или выраженные боли, или если ранее было две и более неудачные попытки беременности, если этого нет, то препарат не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на первом скрининге у меня сейчас локальное утолщение миометрия в проекции внутреннего зева
И нижний край хориона перекрывает область внутреннего Зева. Врач прописала немедленно принимать Дюфастон. Подскажите это действительно причина для принятия гормонального препарата?

Гинеколог
Это не показания для приёма препарата
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! если у вас нет постоянных тянущих болей внизу живота, если нет кровянистых выделений, если не было 2 и более потерь беременности раньше, если беременность наступила сама и не на фоне прогестерона - нет показаний к приему данного препарата.
"просто так, для плода" он не назначается.
патология щитовидной железы - не показание тоже для дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, беременность самостоятельная и ничего меня не беспокоит в целом. Если не считать плохое настроение и сонливость. Знаю что сдача крови на прогестерон не информативный, но несколько раз у меня брали данные анализы прогестерон всегда был в норме.
Акушер, Гинеколог
не вижу показаний для приема дюфастона
Клиент
Алина Владимировна, на первом скрининге у меня сейчас локальное утолщение миометрия в проекции внутреннего зева
Акушер, Гинеколог
нет, это не причина. вам нужно соблюдать половой и физ покой до 2 скрининга, тк при предлежании плаценты могут быть кровянистые выделения.
с ростом матки плацента будет подниматься вверх.
Клиент
Алина Владимировна, а кровянистые выделения обязательно будут? Или возможно избежать этой ситуации, соблюдая половой покой?
Акушер, Гинеколог
конечно, не обязательно
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
легкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Согласно предоставленной информации о данных анамнеза, показаний у Вас нет для его приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Препараты прогестерона во время беременности назначают при угрозе выкидыша и если в анамнезе 2 и более неудачных беременности.
При отсутствии жалоб , беременность наступила самостоятельно в необходимости в приеме препарата нет.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, на первом скрининге у меня сейчас локальное утолщение миометрия в проекции внутреннего зева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

С ростом беременности хорион поднимется, соблюдайте физический и половой покой, прием дюфастона в этом случае никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира.
Обычно гормональная поддержка дюфастоном требуется в ранние сроки беременности.
После 12 недель, если жалоб нет, то дюфастон назначать особого смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, мне назначили его как встала на учет в женскую консультацию, но я его не пила. Сейчас 12 недель. Есть ли смысл слушать мнения врача и принимать его?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб на кровянистые выделения нет, то после 12 недель приём дюфастона уже не актуален. ДЮФАСТОН важен на ранних сроках.
Клиент
Марианна Александровна, на первом скрининге у меня сейчас локальное утолщение миометрия в проекции внутреннего зева
Акушер, Гинеколог
Если плацента перекрывает внутренний зев, то это не очень хорошо. Есть риск кровотечения.
Скорее всего со временем плацента поднимется выше. Приём ДЮФАСТОНА этому не поможет.
По поводу локального утолщения надо смотреть протокол УЗИ. Видимо имеется ввиду повышение локального тонуса матки. В этом случае можно назначить ДЮФАСТОН.
Клиент
Марианна Александровна, я прикрепила данные о скрининге, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Матка это мышечный орган, периодически она сокращается.
Это может быть в норме, а может быть признаком угрозы, Поэтому для профилактики врач рекомендовал приём ДЮФАСТОНА.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас нет показаний для приема препарата. Тем более, если беременность наступила самостоятельно.
Клиент
Нана Шаиговна, даже если была одна неудачная беременность на сроке 5 недель, верно?
Гинеколог, Акушер
Да, все это время вы же не планировали беременность, поэтому не беременели? Или у вас стоит в диагнозе вторичное бесплодие? Одна неразвивающаяся или один выкидыш не показание к прогестероновой поддержке, но если был выкидыш и стоит вторичное бесплодие, то препарат рекомендован.
Клиент
Нана Шаиговна, после первой неудачной беременности прошло несколько лет( мы не планировали ребенка), затем мы с мужем начали планирование. у меня такой диагноз стоял. Я не могла забеременеть 10 месяцев и мне поставили такой диагноз, после я забеременела, но дело было не во мне, а в супруге, была плохая спермограмма. Он начал принимать спермактин и через 2 месяца произошла беременность.
Гинеколог, Акушер
Если вы не могли забеременеть в течение 10-ти месяцев, а не в течение года-это не бесплодие))) бесплодие ставится при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.
Клиент
Нана Шаиговна, поняла, спасибо
Клиент
Нана Шаиговна, на первом скрининге у меня сейчас локальное утолщение миометрия в проекции внутреннего зева
Гинеколог, Акушер
Это не показание для назначения дюфастона. Угрозы прерывания беременности нет. Предлежание хориона не показание для назначения дюфастона.