Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №2593621

Добрый день. 24 октября родила, роды самопроизвольные, вторые (первые были экс 6 лет назад).

Выписали на 3 день. До 8 дня все было в порядке, выделения были как сукровица.
На 8 день стала обильно идти кровь и выходить сгустки, сгустки неприятного запаха. Началось всё после того, как я сходила сама за старшим ребенком в садик, и с утра в туалет по большому с большим усилием (после эпизио больно)

Прокладка набиралась за 5-6 часов, все выделения слизистые, скользкие что ли.

Малыш на ГВ полностью.

Сегодня была на узи, в гинекологии сказали срочно ложится и и лежать +/- неделю, сначала нужно подготовить матку, начать колоть антибиотики, а потом делать гистероскопию. Я не могу настолько расстаться с новорожденным ребенком, + не хочу отказываться от ГВ.

Другой врач предложил вколоть оксиотоцин 1 мл и принимать транексам по 3 таблетки в день. В надежде, что все само выйдет, через неделю узи контроль.

Я себя чувствую неважно, бледность, скорей всего падает гемоглобин , в стоячем, ходячем положении начинает бросать в жар.

Температуру мерю в локте 36,6

Какой тактики лечения придерживаться? УЗИ прикреплю.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила ??

Гинеколог
Расширение полости матки большое, в этой ситуации можно рекомендовать принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день 10 дней, Потом пройти контрольное УЗИ, если эффекта не будет то нужен стационар
Клиент
Добрый день, мне сделали еще одно узи после того как вышли сгустки, сейчас 2 ночи и 1 день очень скудные красные выделениям практически их нет, узи сейчас прикреплю к вопросу, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Прикрепила
Гинеколог
По УЗИ всё хорошо, продолжайте настойку водяного перца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если выделения слизеобразные, то есть воспалительный процесс, да. В идеале нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, пока он готовится, лечиться препаратами широкого спектра.

Сам протокол УЗИ, пока что, не видно.

Увидела.

Пока что можно придерживаться консервативной тактики
Можно проставить в/м Окситоцин по 1 мл 2 раза в день в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделайте в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимайте перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе и почаще прикладывать малыша к груди.

Если это не даст эффекта, конечно, нужно госпитализироваться. Если все пройдет хорошо, то Вас могут выписать на дневной стационар уже в самые ближайшие дни после гистероскопии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я прикрепила еще одно узи, после того как у меня вышло большое количество сгустков, посмотрите пожалуйста (которое от руки)
Клиент
Вчера и сегодня выделений практически не было, оксиотацин колю, сеголнЯ уже 3 день, настойку принимаю
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая вашу клинику с температурой, слабостью и такими выделениями которые уже скорее всего говорят за воспаление, вам желательно под наблюдение в стационар. Потому что на авось положиться не желательно
Принятый ответ
Клиент
Температура 36,6 это же норма
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, описалась, извините. Я имела в виду про бросание в жар.
По узи полость расширена прилично, значит там крови не мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Есть боли в низу живота? При осмотре на кресле боли были? Какой уровень гемоглобина был при выписке?
Принятый ответ
Клиент
На кресле осматривали только сразу после родов, было больно. Сейчас болей нет.

Только рот мочеиспускании тянет, на и когда по большому тоже, я это связывала с эпизио
Акушер, Гинеколог
Обязательно осмотр на кресле руками, если матка плотная можно лечиться амбулаторно. В подобных случаях рекомендуется окситоцин 1 мл 2 раза в день внутримышечно, но шпа 40 мг 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до инъекции окситоцина, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, для профилактики воспаления, учитывая кровь в мате ректально свечи индометацин 100 мг или дикловит. Во влагалище, учитывая выделения с неприятным запахом Тержинан 10 дней по 1 на ночь. Через 5 дней контроль УЗИ, если положительной динамики не будет решать вопрос с механическим вмешательством в полость матки. Обязательно половой покой.
Клиент
Спасибо, уколола сегодня оксиотацин, в 10 вечера вышел сгусток огромный, поднялась температура до 37,5, выделения стали обильнее, надеюсь это матка избавляется от лишнего, сейчас (2 часа прошло) температура 36,6
Акушер, Гинеколог
Обязательно добавить нпвс ректально и свечи вагинально, после осмотра на кресле решать вопрос с приемом Антибиотика внутрь.
Клиент
Добрый день, мне сделали еще одно узи после того как вышли сгустки, сейчас 2 ночи и 1 день очень скудные красные выделениям практически их нет, узи сейчас прикреплю к вопросу
Акушер, Гинеколог
Добрый день, матка очень хорошо сократилась, окситоцин продолжайте до 5 дней, настойку пока совсем не станет сухо, УЗИ контроль через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В матке полно крови и она уже воспалительная. Вам необходимо сдеоать вакуум и начать капать антибиотик. Лечение вам необходимо пока не так все плохо. Последствия придётся лечить долго
Принятый ответ
Клиент
Какие последствия?

То есть что все выйдет само на амбулаторном лечении шанса нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что консервативно что тот выйдет. Вы просто время теряете
Клиент
Вот только вышел огромный кусок, размером с кулак 8 летнего ребенка, завтра еще раз узи и все если положительной динамики не увидят буду соглашаться , единственное у нас в городе мне сказали про гистероскопию, а не вакум((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и гистероскопию. Будем надеяться что все вышло
Клиент
Добрый день, мне сделали еще одно узи после того как вышли сгустки, сейчас 2 ночи и 1 день выделений практически нет, узи прикрепила, которое от руки. На узи сказали само выйдет, но не выходит( посмотрите пожалуйста