Консультация гастроэнтеролога /

Сушит язык и губы — вопрос №2593762

Здравствуйте. Стала мучить следующая проблема. Горечь во рту, пощипывание и сухость языка и сухость на губах. Такое ощущение, что язык чем-то намазан его как будто-то стягивает. До этого был фарингит, принимала стрепсилс, полоскала эвкалиптом, брызгала ингалиптом. Что это такое может быть? На языке есть небольшой налет, мне кажется даже какой-то коричневый. Губы щимит как будто обиженные. До сегодняшнего дня такое тоже было, но по тоом стала лечить горло и вроде все прошло, а сегодня опять. Очень страшно, что это может быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Поясничная грыжа, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ка кланов вы делали гастроскопию ? Обращались ли вы с этой проблемой к стоматологам ? И лорам? Нет ли у вас повышения глюкозы ?
Клиент
Дарья Александровна, в лору обращалась, но не с этой проблемой, а с горлом, она мне назначила лечение, которое я описывала от фарингита. Проблем с желудком никогда не было поэтому ни куда не обращалась. Сахар проверяла, норма. Очень неприятно е ощущение во рту, как будто съела перец и теперь все щиплет

Гастроэнтеролог
Возможно реакция на препараты , от фарингита . Есть дома ромашка , попробуйте ей прополоскать либо раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.

И очно показаться лору и стоматологу
Клиент
Дарья Александровна, я сейчас делаю уколы кеторолак и принимаю таблетки тизинидин, от них может быть такая пробочка?
Гастроэнтеролог
Да на фоне приема отразили на часто развивается сухость во рту , это прописано в побочных действиях препарата
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
Заболевания желудка и пищевода могут проявлять себя ощущением горечи во рту, но других описанных Вами симптомов они давать не будут.
Поэтому основное для Вас сейчас это консультация стоматолога и ЛОРа очно.
На данном этапе можно полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день, в течение дня пить побольше жидкости.
Для снижения ощущения горечи во рту можно использовать Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды + Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. И для начала по органам ЖКТ выполнить УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
И лекарственный препарат Тинизидин как раз может вызывать побочные, которые Вы описали.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Еще очень пугает то, что налет на языке не белый, а темный , светло - коричневатый и в основном с одной стороны, справа
Гастроэнтеролог
Наталья, это может быть как побочная реакция на принимаемый препарат.
Также может быть заброс желчи в желудок, из-за этого окрашивание языка происходит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое ?