Белые шишки на десне

Здравствуйте,ребенку почти 6 лет две недели назад переболела ветрянкой и сегодня чисто случайно увидела над верхними зубами сбоку три белые шишки разного размера и они слегка кроваточат,говорит не болят.

6 лет

Здравствуйте, Ирина!) Есть ли на этом зубе пломба? Его лечили ранее?

Алина Владимировна, да пломба есть

Тогда рекомендую сделать прицельный снимок данного зуба, в проекции которого предполагаемый свищ. Возможно, есть периодонтит, то есть воспаление внутри зуба. Только прицельный снимок может дать ясную картину. Когда имеется свищ, то боли не должно быть.

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста,какому стоматологу нужно обратиться терапевту или хирургу

К любому детскому стоматологу, так как прежде всего нужно сделать прицельный снимок. А там, доктор уже направит к нужному специалисту).

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит.Фото не передает всех нюансов происходящего, но в такой ситуации нужно срочно показаться на очный приём к детскому стоматологу,доктор сделает рентген и будет понятно ,что конкретно происходит. Воспаление у корней может повредить зачаток постоянного зуба и потому лучше показаться на осмотр поскорее. Свищевой ход мог образоваться на фоне обострения воспаления из-за падения иммунитета, на фоне болезни.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень похоже на свищ. С кровью выделяется гной, скорее всего
Желательно в ближайшее время обратиться к детскому стоматологу, сделать снимок и дальше решать, возможно ли зуб вылечить или придется удалять (в таких случаях чаще удаление)
Если все таки придется удалять, то затем нужна будет консультация ортодонта, чтобы поставить специальную распорку, которая будет держать место для постоянного зуба