Давящая головная боль, справа в лобной части вверху

4 дня назад появилась давящая смазмалическая головная боль справа в лобной части головы. Так же если поворачиваю голову влево чувствую боль в шее с правой стороны и если буду нажимать на шею, то в каком то месте чувствую боль. Боль становится меньше только когда лежу, стоить только встать, боль сразу усиливается. Не проходит не от одних обезболивающих, не от триптанов (мигрени с 16 лет). Что это может быть такое? Защемление нерва? Или что то еще? Что может помочь в такой ситуации?

Мигрень
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, смад и мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
имптомы похожи на цервикогенную головную боль или мышечно-нервное зажатие в шее, а не на мигрень: боль усиливается стоя, уменьшается лёжа, чувствуется при повороте и надавливании. Помочь могут покой, сухое тепло, воротник Шанца, миорелаксанты, НПВС, физиотерапия. Так как боль держится 4 дня и не снимается лекарствами, нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ шеи/головы для исключения серьёзных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.

Это может быть связано как со спазмом мышц шеи, так и с защемлением нервного корешка.

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

При отсутствии положительной динамики от обезболивающих препаратов, рекомендуют миелорелрксант.

Скажите, какой именно Триптан и обезболивающий препараты принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гловная боль , усиливающаяся при движении, боль в шее при повороте головы и при нажатии очень характерны для цервикогенной головной боли. Это боль , источником которой являются проблемы в шейном отделе позвоночника

Это , действительно, может быть связано с защемлением нерва , например, затылочного , а также с мышечным спазмом или миофасциальным синдромом

Если боль не снимается триптанами, то это может говорить о том, что природа этой боли, скорее всего , не мигренозная, а связана именно с шеей

Важно стараться больше лежать , раз это приносит облегчение. Лучше всего на спине , подложив под шею ортопедический валик или подушку так, чтобы шея была расслаблена

Не нужно делать резких поворотов головой , не пытаться «разработать» шею через боль

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи

При возникновении данной боли обычно рекомендуют к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)

Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделали рентген шеи, заключение : выпрямление физиологического шейного лордоза. С этим могут быть связаны боли?

Рентген шеи, к сожалению , не всегда показывает все изменения так, как может показать МРТ. Рентен не видит протрузии, которые могут влиять на то, что возникает боль

Скажите, вы пробовали принимать миорелаксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил релоприм, вчера начала, пока особых изменений не чувствую

Есть ли что-то, что помогает снизить боль, например, легкий массаж шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, наоборот если шею поворачивать или нажимать сильнее начинает болеть голова

Помогает только лечь,правильно ? Остальное - нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная картина наиболее характерна для головной боли напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц (боль из-за гипертонуса мышц шеи). Обычно в таких случаях рекомендуют мидокалм 50 мг 3 раза в сутки (это миорелаксант, снимается чрезмерное напряжение мышц).