Давящая головная боль, справа в лобной части вверху
4 дня назад появилась давящая смазмалическая головная боль справа в лобной части головы. Так же если поворачиваю голову влево чувствую боль в шее с правой стороны и если буду нажимать на шею, то в каком то месте чувствую боль. Боль становится меньше только когда лежу, стоить только встать, боль сразу усиливается. Не проходит не от одних обезболивающих, не от триптанов (мигрени с 16 лет). Что это может быть такое? Защемление нерва? Или что то еще? Что может помочь в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, смад и мрт головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
имптомы похожи на цервикогенную головную боль или мышечно-нервное зажатие в шее, а не на мигрень: боль усиливается стоя, уменьшается лёжа, чувствуется при повороте и надавливании. Помочь могут покой, сухое тепло, воротник Шанца, миорелаксанты, НПВС, физиотерапия. Так как боль держится 4 дня и не снимается лекарствами, нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ шеи/головы для исключения серьёзных причин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника.
Это может быть связано как со спазмом мышц шеи, так и с защемлением нервного корешка.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
При отсутствии положительной динамики от обезболивающих препаратов, рекомендуют миелорелрксант.
Скажите, какой именно Триптан и обезболивающий препараты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гловная боль , усиливающаяся при движении, боль в шее при повороте головы и при нажатии очень характерны для цервикогенной головной боли. Это боль , источником которой являются проблемы в шейном отделе позвоночника
Это , действительно, может быть связано с защемлением нерва , например, затылочного , а также с мышечным спазмом или миофасциальным синдромом
Если боль не снимается триптанами, то это может говорить о том, что природа этой боли, скорее всего , не мигренозная, а связана именно с шеей
Важно стараться больше лежать , раз это приносит облегчение. Лучше всего на спине , подложив под шею ортопедический валик или подушку так, чтобы шея была расслаблена
Не нужно делать резких поворотов головой , не пытаться «разработать» шею через боль
В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи
При возникновении данной боли обычно рекомендуют к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)
Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.
Здравствуйте, сделали рентген шеи, заключение : выпрямление физиологического шейного лордоза. С этим могут быть связаны боли?
Рентген шеи, к сожалению , не всегда показывает все изменения так, как может показать МРТ. Рентен не видит протрузии, которые могут влиять на то, что возникает боль
Скажите, вы пробовали принимать миорелаксанты?
Врач назначил релоприм, вчера начала, пока особых изменений не чувствую
Есть ли что-то, что помогает снизить боль, например, легкий массаж шеи?
Нет, наоборот если шею поворачивать или нажимать сильнее начинает болеть голова
Помогает только лечь,правильно ? Остальное - нет?
Да
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная картина наиболее характерна для головной боли напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц (боль из-за гипертонуса мышц шеи). Обычно в таких случаях рекомендуют мидокалм 50 мг 3 раза в сутки (это миорелаксант, снимается чрезмерное напряжение мышц).