Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2388553

На разных узи, кисты на разных яичниках. Нужна ли операция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Радиойдтерапия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, эндометриоидные кисты более 3 см в диаметре требуют оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите может ли из за кист быть субфебрильная температура, сильная слабость, депрессия

Акушер, Гинеколог
Иногда бывает, что эндометриоз дает субфебрилитет.

Слабость и депрессия - нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты считаются большими размером более 3,5-4 см. Они как правило удаляются хирургически. Кисты опасны тем,что снижают овариальный резерв и могу привести к бесплодию. Если есть возможность пройдите МРТ органов малого таза, более достоверный метод диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, может ли быть из кист субфебрильная температура, сильная слабость?
Акушер, Гинеколог
Именно из-за кисты нет, из-за дисбаланса горомонов в организме возможно.
Клиент
Резеда Венеровна, а какие сдать ещё анализы, чтоб понять от чего слабость в организме и субфебрильная температура
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за щитовидной железы, Сдайте ТТГ и антитела, также исключите анемию, Сдайте общий анализ крови и ферритин. Обратитесь на прием к терапевту.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. А ещё вопрос можно ли заниматься сексом с такой кистой?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, аккуратно можно
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может ли из кист быть субфебрильная температура и сильная слабость, апатия, депрессия?
Клиент
Екатерина Александровна, в каких случаях ещё повышается са125?
Гинеколог
При кисках он всегда повышен, при онкологии он повышен в сотни раз
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста можно ли заниматься сексом с такой кистой?
Гинеколог
Можно аккуратно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно по узи врач просто перепутал яичники. Эндометриоидные кисты данного размера подлежат оперативному лечению, далее для профилактики рецидива можно будет пропить кок с диеногестом - силует или Жанин, или препараты Зафрилла или Визанна которые содержат только диеногест, гормон который лечит эндометриоз и препятствует его распространию. СА 125 превышен незначительно, до таких цифр он повышается при эндометриозе
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, может ли быть из за кист субфебрильная температура, депрессия, слабость?
Акушер, Гинеколог
Нет из-за кисты таких симптомов быть не может, но это могут быть признаки ПМС
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте, эндометриоидные кисты таких размеров показано оперативное лечение