Консультация гинеколога /

Беременность, тянущие боли — вопрос №2594226

Здравствуйте! Беременность 16 недель, в середине дня начались тянущие боли внизу живота, были незначительными, в вечеру усилились, стали больше похоже на спазмы отдающими в почки. Так же сегодня заметила, что выделения приобрели слабый коричневый оттенок, выделения очень скудные. Вторая беременность, было кесарево. Половой покой, поднимаю каждый день годовалого ребёнка на 4 этаж. Приняла утрожестан 200 и но-шпа 40. Подскажите, требуют ли такие симптомы принятия каких либо срочных мер, о чем могут говорить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли и кровянистые выделения это угроза выкидыша.
Правильнее обратиться в стационар

Если такой возможности нет, в качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2-3 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.
Ношпу 80мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ
Клиент
То есть мне при коричневых выделениях Транексам пить не нужно, или принять для предотвращения появления красных? В стационар пока не имею возможности обратиться.

Акушер, Гинеколог
Если в стационар нет возможности обратиться, транексам используйте
Клиент
Подскажите, может ли быть причиной низко расположенная плацента ?
Акушер, Гинеколог
Да, может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться угроза, поэтому при таких жалобах желательно обратиться в стационар. Если нет возможности то в таких случаях Утражестан рекомендуется обычно принимать 2 раза в день, для уменьшения болей можно использовать но шпа или свечку с папаверином ректально. Контроль УЗИ. Плацента у вас расположена не низко?
Клиент
Написано… хорион/плацента: по передней стенке матки, нижний край доходит до области внутреннего зева
Клиент
Подскажите, как попасть в стационар? Никогда не сталкивалась. Нахожусь в чужом городе, еще и праздничные дни. Нужно скорую вызывать что бы приняли?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть из-за низко расположенной плаценты. Да нужно вызвать скорую помощь, вас отвезут в нужный стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Симптомы тревожные.
С учетом наличия выделений, есть подозрения на частичную отслойку плаценты. Боли, скорее всего, говорят о повышении маточного тонуса.

Вам нужно соблюдать физический и половой покой, как минимум. Утрожестан принимать по 600 мг в сутки (по 200 мг 3 р в день).

В идеале, конечно, Вам нужно сейчас госпитализироваться
Клиент
Подскажите, может ли быть причиной низко расположенная плацента?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может