Отравление консервами

Добрый день. Жена отравилась, предположительно рыбным консервом (при вскрытии банки, как она призналась, был «пшикающий» звук). Сутра болел живот, тошнило, небольшая диарея. Потом озноб, температура 38-38,5. Позже живот и тошнота прошли. Сейчас просто ломота как при высокой температуре. Собственно она такой и остается. Других симптомов нет. Прочитали про ботулизм, распереживались. Мы сейчас на даче, далеко от города, ехать к врачу проблематично. Из лечения - пьет лакто-фильтрум. Какая сейчас тактика наиболее правильная?

39 лет
25 Июня ·Просмотров: 269·Дмитрий, Москва

Здравствуйте!
Ботулизм это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, нарушением глотания и зрения.
Представленные симптомы не укладываются в клиническую картину ботулизма, к тому же для него совершенно не характерно повышение температуры тела.
Клиника напоминает острую кишечную инфекцию.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

Добрый день,
Все понял, спасибо!
А тортик (наполеон/медовик) тоже нельзя для поднятия боевого духа?)

Принятый ответ

Нет, пока от него стоит отказаться, он создаст дополнительную нагрузку на ЖКТ, что может обострить процесс и привести к нарушению стула.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, ботулотоксин не меняет вкус, запах, цвет и консистенцию продуктов. Человек никогда не поймёт, что в продукте токсин. Поэтому если они были испорчены, то высока вероятность, что это не связано с токсином.

Добрый день,
Так она и не понимала, когда ела. Вкус не был испорчен.

Описывали звук, вероятно было размножение другой флоры,
Сколько по времени уже жалобы?
Неврологической симптоматики, двоения в глазах нет?

С раннего утра. Неврологической симптоматики нет

Принятый ответ

Обычно неврология появляется в первые 1-2 суток и как правило это двоение в глазах, если вдруг такая жалоба будет, то это срочное показание для госпитализации.
Но обычно в магазинных продуктах (из-за особой обработки) нет ботулотоксина

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Если консервы промышленного производства, то риска ботулизма нет
Кроме того для ботулизма характерна неврологическая симптоматика, первые проявления - мушки перед глазами, снижение остроты зрения. Повышение температура нетипично для ботулизма.

В описанной вами ситуации более вероятно, что симптомы связаны с кишечной инфекцией.
1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.
7. При повторной рвоте можно однократно таблетку Домперидон под язык.

При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не очень похоже на ботулизм, больше данных за обычное пищевое отравление. При ботулизме пациента беспокоит ухудшение зрения ( снижение четкости, может быть туман перед глазами), нарушение координации тела ( сложно ходить, может шатать, меняется походка), могут быть судороги, а так же нарушение глотания и присутствие кома в горле. Заболевание обычно начинается очень резко, пациенту становится плохо и он попадает в больницу по скорой помощи.
На данный момент может быть эффективным прием сорбентов, пробиотиков, обильное питье. Из диеты исключают свежие овощи и фрукты, цельное молоко.