Простуда при Подостром тиреоидите и тиреотоксикозе

Добрый день. у меня подострый тиреоидит и тиреотоксикоз. подострый тиреоидит не беспоит уже,, преднизолон уже пью по 5мг,скоро должна закончить.гормоны в норме. но тут я простыла, насморк, боюсь разболеться...эндокринолог говорит ни в коем случае нельзя болеть. что делать? чем лечиться? можно ли противовирусное какое то? тирозол пью с 10мг на 7,5 мг перешла.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Преднизолон если перешли на 7.5 мг продолжите принимать.
Контроль гормонов щитовидной железы проводили? Лечение вирусной инфекции можно проводить как и обычно (противовирусные препараты, сиропы или таблетки от кашля и т.д.). Эндокринолог права, что себя нужно беречь, т.к. подострый тиреоидит может регистрировать, но не сейчас, сейчас вы принимаете Преднизолон. После простудной инфекции курс поливитаминов для укрепления иммунитета Алфавит или Компливит комплекс.
Сдайте кровь на витамин Д, он тоже контролирует иммунитет, при его дефиците снижается защитная реакция организма .

Марина Сергеевна, да, гормоны почти в норме
т4 св - 10,9
т3 -1,5
ттг - 0,93

Отлично, гормоны хорошие, продолжите принимать Преднизолон, контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, лечите простуду и выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день
При подостром тиреоилите не нужен тирозол
При ОРВИ совсем не обязательно будет рецидив тиреоидита
И преднизолон в какой то мере сдерживает рецидив
Пока болеете-оставьте ту же дозу преднизолона
Не отменяйте пока

Принятый ответ

Здравствуйте. Тиреотоксикоз развивается на фоне подострого тиреоидита. Лечат только преднизолоном тирозол не принимают. Преднизолон продолжайте принимать так же 5 мг в день, затем полная отмена под наблюдением врача. Орви лечить как обычно, от подострого тиреоидита ничего не меняется, консультация терапевта

Ленар Равилович, мне сразу назначили тирозол вместе с преднизалоном.
и т.к. у меня на фоне п.тиреоидита еще и пульс бешенный, назначили конкор. его тоже принимать?

Конкор можно, подострый тиреоидит лечат только преднизолоном, а тирозол показан при болезни Грейвса

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если антитела к рецепторам ТТГ не сдавали и они не были повышены, то тирозол вам не показан.
Принимайте только преднизолон.
Вирусную инфекцию можете лечить противовирусными, противопоказания к ним нет.
Рецидив подострого тиреоидита может случиться после других случаев орви тоже, поэтому необходимо себя беречь