- 9 Сентября 20191 ответ
- 9 Сентября 20193 ответа
- 4 Октября 20191 ответ
- 17 Февраля 202012 ответов
Здравствуйте! От любой пищи даже в малых количествах резко начинает болеть макушка( тяжесть и покалывает) и давление повышается до 145/90, при обычном давлении 105/65. Возникает тошнота и ложные позывы по большому. Измучилась в конец. Перед едой принимаю омепразол и спарекс, поскольку ставили диагноз СРК, хр. холецистит. Погрешностей в диете не допускаю, ем очень мало из-за боязни болей. Ставили гипертонию в начальной стадии, ежедневно принимаю бисопролол и индапамид ретард, пью успокоительные - глицин и корвалол( при ухудшении состояния). Возраст 57 лет, проблемы уже 5 лет( возникают периодически и внезапно на фоне практически хорошего самочувствия) Консультировалась с большим количеством врачей, вразумительного ответа не получила, мучения продолжаются. Буду очень признательна за помощь. Возможна платная консультация он-лайн. Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали, инсулин?
Гормоны сдавала, все было в норме. Про инсулин не скажу, сейчас уточню
Елена, инсулин не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что принимаете против головных болей?
Маргуба, здравствуйте! Против головных болей ничего не принимаю. Стараюсь не пользоваться анальгетиками. И головная боль подобного рода появляется далеко не всегда и всегда связана с работой кишечника. Сейчас уже неделю нелады с ЖКТ, поэтому боль ежедневно, но возникает именно при приеме пищи
Гормоны какие?
Нужно сдать инсулин сахар
Узи сосудов головного мозга и шоп
Елена, узи сосудов головы и шеи делал, есть небольшие отклонения.Сахар в норме.Гормоны тироксин(Т4) свободный и Т3 свободный
Если есть отклонения, нужна сосудистая терапия
Елена, Спасибо! Прием у врача только во вторник, а пока мучаюсь каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Описанная Вами картина точно соответствует таковой при ДЕМПИНГ- СИНДРОМЕ !
Этот синдром в подавляющем случае возникает после перенесенных операций на желудке, но не всегда ! Этот синдром может возникнуть и без операции !
Чтобы Вы долго не ждали пока я напишу суть этого синдрома , я Вам отправлю ссылку и Вы прочитайте подробнее про него :
https://sovdok.ru/bolezni-zheludka/demping-sindrom-ili-bolezn-operirovannogo-zheludka-kak-pomoch-bolnomu.html
Яков, Здравствуйте и СПАСИБО! Сейчас посмотрю. Операций на желудке не было.На последнем ФГДС в норме и желудок и 12-перстная.
Яков, прочитала! Но-шпу использую, приступ начинается мгновенно, как только я заношу ложку в рот, пищу ем в очень малых количествах(ничего мучного и печеного-исключение сухарики), ничего жаренного, практически ничего сладкого.Жидкости употребляю много, в том числе чаи из ромашки и мяты. Лежать во время этой атаки не могу вообще, начинается паника из-за повышения давления. Сосу тут же каптоприл, иногда корвалол. При достаточной дозе корвалола наступает улучшение. Причем вся картина ближе к вечеру проходит, могу есть без боязни и ничего не происходит. Как-то так. А утром, при приеме пищи в районе 12 часов все повторяется по-новой.Похоже на психоз.
На мой взгляд , Вы сильно переживаете из - за своего состояния и не исключено, что страх (фобия) тоже присутствует и каждый раз при приёме пищи Вы ожидаете появление этого состояния и оно появляется ! Постарайтесь удалить страх, не бояться этого состояния, не ожидать его появления , убедить себя что его не будет и попробуйте принять пищу полулёжа на левом боку ! Если всё это не поможет , то может быть правильнее будет обратиться к психотерапевту для снятия фобии !
Яков, страх реально присутствует! пытаюсь с утра настроить себя, что пища необходима и все будет нормально, но уже какой день подряд сбой! У меня еще и метеозависимость, а на погоду я повлиять не могу.С утра себя в основном чувствую нормально, помогает контрастный душ, но ненадолго. Про психотерапевта услышала. СПАСИБО Вам!
Принятый ответ
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Пока придерживайесь диеты №5, попробуйте добавить к лечению Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...Что у Вас со стулом?
Марина, анализы, перечисленные Вами сдала, результат только во вторник. Узи недавно делала с месяц назад . Признаки хр. холецистита,диф. изменения паренхемы печени.Двойной перегиб желчного пузыря,двусторонний нефропатоз 1 ст. Колофорт принимала несколько лет назад(3 года назад) длительным курсом - НЕ помогло.
Марина, ЖКТ воспалился неделю назад, принимала но-шпу, омепразол, спарекс и полисорб .Пила уголь, стул из-за угля был окрашен, в первой половине дня по 6 раз , кал жидковатый. После полисорба кал нормальной консистенции, но серовато -зеленоватого оттенка (2 раза с утра)
Добавьте ферметы - Мезим -форте ил Панкреатин 10000ЕД по 1 табл /капс 3 раза вдень во время ды 14 дней..
Марина, панзинорм принимаю, правда не всегда, потому что ем очень маленькими порциями. СПАСИБО ВАМ огромное за уделенное время!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас во время приема пищи возникает перераспределение крови, которая устремляется к желудку и происходит обеднение кровотока в головном мозге. Если у вас есть изменения в сосудах головного мозга, то этот процесс усугубляется. Клетки мозга не получают достаточного количества кислорода, что проявляется головной болью.Необходимо провести обследование сосудов головы и шей, возможно стоит сделать МРТ головы с ангиографией.По результатам возможно назначение лечения.
Нина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Последую Вашему совету! Только почему это происходит в первой половине дня, а вечером ничего подобного? Раньше, до того, как зашалил ЖКТ( в очередной раз - неделю назад)) при приеме пищи давление наоборот падало и было чуть ниже нормы, голова не болела. Я поэтому и пребываю в шоке и панике. Таких срывов по длительности еще не было.
В организме ничего нет постоянного. Тем более сосуды, они подвержены различным изменениям в зависимости от факторов внешней и внутренней среды. Пройдите обследование!
Нина, Я ВАС услышала, сделаю! СПАСИБО за уделенное мне время!