Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №259503

Здравствуйте! От любой пищи даже в малых количествах резко начинает болеть макушка( тяжесть и покалывает) и давление повышается до 145/90, при обычном давлении 105/65. Возникает тошнота и ложные позывы по большому. Измучилась в конец. Перед едой принимаю омепразол и спарекс, поскольку ставили диагноз СРК, хр. холецистит. Погрешностей в диете не допускаю, ем очень мало из-за боязни болей. Ставили гипертонию в начальной стадии, ежедневно принимаю бисопролол и индапамид ретард, пью успокоительные - глицин и корвалол( при ухудшении состояния). Возраст 57 лет, проблемы уже 5 лет( возникают периодически и внезапно на фоне практически хорошего самочувствия) Консультировалась с большим количеством врачей, вразумительного ответа не получила, мучения продолжаются. Буду очень признательна за помощь. Возможна платная консультация он-лайн. Елена.

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали, инсулин?
Принятый ответ
Клиент
Гормоны сдавала, все было в норме. Про инсулин не скажу, сейчас уточню

Клиент
Елена, инсулин не сдавала.
Педиатр
Здравствуйте! Что принимаете против головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Против головных болей ничего не принимаю. Стараюсь не пользоваться анальгетиками. И головная боль подобного рода появляется далеко не всегда и всегда связана с работой кишечника. Сейчас уже неделю нелады с ЖКТ, поэтому боль ежедневно, но возникает именно при приеме пищи
Педиатр
Гормоны какие?
Нужно сдать инсулин сахар
Узи сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, узи сосудов головы и шеи делал, есть небольшие отклонения.Сахар в норме.Гормоны тироксин(Т4) свободный и Т3 свободный
Педиатр
Если есть отклонения, нужна сосудистая терапия
Клиент
Елена, Спасибо! Прием у врача только во вторник, а пока мучаюсь каждый день.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Описанная Вами картина точно соответствует таковой при ДЕМПИНГ- СИНДРОМЕ !
Этот синдром в подавляющем случае возникает после перенесенных операций на желудке, но не всегда ! Этот синдром может возникнуть и без операции !
Чтобы Вы долго не ждали пока я напишу суть этого синдрома , я Вам отправлю ссылку и Вы прочитайте подробнее про него :

https://sovdok.ru/bolezni-zheludka/demping-sindrom-ili-bolezn-operirovannogo-zheludka-kak-pomoch-bolnomu.html
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте и СПАСИБО! Сейчас посмотрю. Операций на желудке не было.На последнем ФГДС в норме и желудок и 12-перстная.
Клиент
Яков, прочитала! Но-шпу использую, приступ начинается мгновенно, как только я заношу ложку в рот, пищу ем в очень малых количествах(ничего мучного и печеного-исключение сухарики), ничего жаренного, практически ничего сладкого.Жидкости употребляю много, в том числе чаи из ромашки и мяты. Лежать во время этой атаки не могу вообще, начинается паника из-за повышения давления. Сосу тут же каптоприл, иногда корвалол. При достаточной дозе корвалола наступает улучшение. Причем вся картина ближе к вечеру проходит, могу есть без боязни и ничего не происходит. Как-то так. А утром, при приеме пищи в районе 12 часов все повторяется по-новой.Похоже на психоз.
Хирург
На мой взгляд , Вы сильно переживаете из - за своего состояния и не исключено, что страх (фобия) тоже присутствует и каждый раз при приёме пищи Вы ожидаете появление этого состояния и оно появляется ! Постарайтесь удалить страх, не бояться этого состояния, не ожидать его появления , убедить себя что его не будет и попробуйте принять пищу полулёжа на левом боку ! Если всё это не поможет , то может быть правильнее будет обратиться к психотерапевту для снятия фобии !
Клиент
Яков, страх реально присутствует! пытаюсь с утра настроить себя, что пища необходима и все будет нормально, но уже какой день подряд сбой! У меня еще и метеозависимость, а на погоду я повлиять не могу.С утра себя в основном чувствую нормально, помогает контрастный душ, но ненадолго. Про психотерапевта услышала. СПАСИБО Вам!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Пока придерживайесь диеты №5, попробуйте добавить к лечению Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи...Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы, перечисленные Вами сдала, результат только во вторник. Узи недавно делала с месяц назад . Признаки хр. холецистита,диф. изменения паренхемы печени.Двойной перегиб желчного пузыря,двусторонний нефропатоз 1 ст. Колофорт принимала несколько лет назад(3 года назад) длительным курсом - НЕ помогло.
Клиент
Марина, ЖКТ воспалился неделю назад, принимала но-шпу, омепразол, спарекс и полисорб .Пила уголь, стул из-за угля был окрашен, в первой половине дня по 6 раз , кал жидковатый. После полисорба кал нормальной консистенции, но серовато -зеленоватого оттенка (2 раза с утра)
Гастроэнтеролог
Добавьте ферметы - Мезим -форте ил Панкреатин 10000ЕД по 1 табл /капс 3 раза вдень во время ды 14 дней..
Клиент
Марина, панзинорм принимаю, правда не всегда, потому что ем очень маленькими порциями. СПАСИБО ВАМ огромное за уделенное время!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! у вас во время приема пищи возникает перераспределение крови, которая устремляется к желудку и происходит обеднение кровотока в головном мозге. Если у вас есть изменения в сосудах головного мозга, то этот процесс усугубляется. Клетки мозга не получают достаточного количества кислорода, что проявляется головной болью.Необходимо провести обследование сосудов головы и шей, возможно стоит сделать МРТ головы с ангиографией.По результатам возможно назначение лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Последую Вашему совету! Только почему это происходит в первой половине дня, а вечером ничего подобного? Раньше, до того, как зашалил ЖКТ( в очередной раз - неделю назад)) при приеме пищи давление наоборот падало и было чуть ниже нормы, голова не болела. Я поэтому и пребываю в шоке и панике. Таких срывов по длительности еще не было.
Инфекционист
В организме ничего нет постоянного. Тем более сосуды, они подвержены различным изменениям в зависимости от факторов внешней и внутренней среды. Пройдите обследование!
Клиент
Нина, Я ВАС услышала, сделаю! СПАСИБО за уделенное мне время!