Совместимость лекарственных препаратов
Добрый день! Я принимаю, по назначению ревматолога, поддерживающую дозу метипреда 1 таб 4 мг утром через день. Также, ввиду аутоиммунного тиреоидита, принимаю эутирокс 50 мг ежедневно утром. Недавно, кардиолог, после моей жалобы, что стала в последнее время беспокойно спать (просыпаюсь 3-4 раза за ночь), прописала прием мелаксена/мелатонина. Но совместим ли он с гормонами, которые я постоянно принимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно нет никаких противопоказаний к совместному приему данных препаратов.
Обычно рекомендуют контроль ТТГ к орви 1 раз в 12 месяцев, если он в норме (0.4-4.0),то прием данной дозы можно продолжить.
Когда сдавали глюкозу крови? Не было повышения на фоне метипреда?
Элина Ильдаровна, контролирую глюкозу на периодической основе. Обычно результат 5.
А как же в инструкции к мелаксену указано , что не рекомендовано его принимать с глюкокостероидами….или метипред и эутерокс к ним не относится…я что-то путаю….
Эутирокс не относится к стероидам, а метипред относится.
В инструкции именно к мелатонину нет противопоказаний к приему с данными препаратами, а мелаксен действительно не рекомендован совместно с глюкокортикостероидами. Если вы приобрели именно мелаксен и в его официальной инструкции есть противопоказание к приему совместно с глюкокортикостероидами, то тогда обычно не рекомендуют принимать
Элина Ильдаровна, а разве это не одно и то же? Просто на коробке указано название Мелаксен, а чуть ниже Мелатонин, т е в Мелаксене именно мелатонин действующее вещество….
Действующее вещество одно и то же, но в инструкциях именно к Мелатонину нет противопоказаний к совместному приему с глюкокортикостероидами. А в инструкции к Мелаксену есть ( возможно в препарате мелаксен содержатся другие вспомогательные вещества).
При проблемах со сном, бессоннице обычно рекомендуют консультацию профильного специалиста - невролога. Мелатонин обычно назначается при адаптации к другим часовым поясам
Принятый ответ
Здравствуйте, да, совместим, и прием его вечером.
Или попробуйте вечером прием глицината магния 400 мг.
Надежда Яковлевна, т е Мелаксен совместим с Метипредом? Не будет ли конфликта данных лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеуказанные препараты между собой совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты совместимы, побочных эффектов не должно возникунть