Консультация гастроэнтеролога /

Что можно пропить после отравления — вопрос №2595141

Добрый день, прошу подсказать, что можно пропить после отравления.
в день отравления съел полуфабрикат гречку с курицей и грибами, печеньки / протеиновые печеньки энергетик и чай, и через часа 2 почувствовал боль в желудке рядом с солнечным сплетением. (ноющая боль) далее рвота (раз 5). выпил полисорб и сразу снова вырвало
на второй день поднялась температура (не мерил, по ощущением 37,7-38,5) день продержалась пока спал (работал в ночную смену) при заступлении в ночь выпил нимесил, температура прошла. спазмы и боли тоже. по началу был жидкий стул, далее все нормализовалось. все это было с четверга по пятницу - далее на работе ел только бульон и рис / гречку, по приезду домой уже купил альмагель и начал пить после еды.
ФГДС делал 1,5 года назад - поверхностный гастрит
к врачу записаться не могу (очередь на миллион лет вперед) прошу подсказать, что можно пропить и какую диету держать.
Интересно почему была температура - толи вирус, толи от отравления?

П.с.
Где то год назад так же траванулся на работе, но меня там полоскало весь день раз 80 наверное. меня тогда отправили в больницу по подозрению в аппендиците - но мне там сказали о том что у меня после отравления купировал гастрит и так же назначали Альмагель. и еще какие то препараты, я уже не помню

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ЖКТ после перенесенных кишечных инфекций (по описанию симптомов похоже на нее) может восстанавливаться около 2-3 недель.
Сейчас рекомендую энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней, этот пробиотик хорошо восстанавливает микрофлору кишечника.
Креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней, это фермент, который необходим для восстановления поджелудочной железы (во время кишечных инфекций часто возникает временная ферментативная недостаточность).
Исключите пока на время сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кисломолочные можно), примерно на неделю. Питание по столу №4, с постепенным расширением своего рациона.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, а кофе пить можно (натуральный)?

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста что у вас на сегодняшний день со стулом?
Боли сейчас не беспокоят вас?
Вздутие, метеоризм?
Тошнота, рвота?
Температура тела?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, на данный момент все в норме, как обычно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сегодня есть температура?
Какой стул?
Рвота?
Клиент
Мария Александровна, добрый день, на данный момент все в норме, как обычно