Кальциноз АК и МК как лечить?

Здравствуйте! Нашла своё медиц заключение ЭХО- фото высылаю - никто ничего не сказал что это очень опасное заболевание - может это следствие моего лечения остеопороза- Тяжелый - 3,1- пью витамин Д - алендронат - 1 таб в неделю и кальций Дз- никомед- биохимию сдавала - только Мочев кисл повышена выписали аллопуринол- но вот как приостановить Кальциноз?

Гипертоник- ангина - остеопороз
68 лет

Здравствуйте. Кальциноз клапана не требует лечения, пока не развивается стеноз (значительное сужение отверстия клапана), который нарушает гемодинамику. У Вас по УЗИ ничего критичного нет. Признаки атеросклероза, кальциноза говорят о том, что нежно проверить общий холестерин и липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ТГ). По результатам анализа возможно назначение статинов, чтобы не прогрессировал атеросклероз, также диета с ограничением животных жиров.

Наталья Викторовна, отправили на узи для проверки угрозы ПИМ,- по этому узи есть какие нибудь факторы?

Для выявления возможной ишемии нужно сделать холтеровское суточное мониторирование

Наталья Викторовна, а коронография не нужна?

Если по холтеру будет выявлена ишемия, тогда нужно провести коронарографию

Наталья Викторовна, у него же стент поставлен в 2018 году -ИБС тоже диагноз уже давно

Нужно определить, есть ли сейчас ишемия. Потому что если стент стоит и больше нет стенозов, её не должно быть.

Наталья Викторовна, дпа сейчас нет я же узи сердца выслала

Наталья Викторовна, да нет - я же выслала узи сердца - ишемии нет

Ишемию не видно на УЗИ сердца. Только по холтеру, или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, или стресс -ЭХО-КГ

Наталья Викторовна, так на скане заголовок и есть эхокардиография- а еще последний вопрос по кт диагноз аневризма брюшной аорты 42 на 38 мм- может аневризма стоять на месте ? Или обязательно будет расти?

Наталья Викторовна, а пол года назад делали узи брюшной полости - никакой аневризмы нет

Принятый ответ

Нет, обычная эхокардиография не показывает ишемию, только стресс -эхокардиография. Может не будет расти, рекомендуется контроль раз в год и следить за артериальным давлением, чтобы не было расслоения аневризмы

Наталья Викторовна, почему то хирург назначил каждые пол года делать узи аневризмы брюшной артерии а не кт

Здравствуйте.
Кальциноз не опасен на данный момент, т.к не влияет на функцию клапана.
Рекомендовано следить за уровнем холестерина т.к плохой холестерин может откладываться на клапанах, что приведет к нарушению функции. Так же это может быть уже возрастные изменения.
Для жизни не опасно.
В лечении не нуждается.
Только контроль холестерина (развернутая липидограмма)

Тамара, направили на выяснение угрозы ПИМ- есть угрозы?

По узи нельзя сказать, нужно смотреть суточный монитор ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, есть ли там ишемия. Есть изменения на ЭКГ ?

Тамара, у него в 2018 году инфаркт и стент поставлен - ИБС уже давно

Фракция выброса незначительно снижена, для больного перенесшего инфаркт не плохое узи, участков гипокинезия на узи не описано, значит стент хорошо функционирует.

Тамара, еще последний вопрос- стелал кт брюшной полости обнаружили аневризму 42 на 38 она обязательно будет расти ?

Тамара, а пол года назад делали узи брюшной полости - аневризмы никакой не было

Аневризма может не расти, КТ более достоверный метод чем узи

Тамара, вот хирург назначил делать почему то узи брюшной аорты а не кт каждые пол года

Принятый ответ

Аневризма должна и на узи быть видна, но кт более достоверный метод, но у него есть свои минусы, например это излучение как при рентгене. Поэтому более безопасно узи, чтоб не перегружать организм лучевой нагрузкой

Здравствуйте кальциноз это одна из стадий атеросклероза, статины вы принимаете?

Гульнара Рафиковна, да конечно

А липидный профиль на этом фоне давно сдавали ?

Гульнара Рафиковна, еще один вопрос- по кь брюшной полости диагноз - аневризма аорты брюшной полости- 42 на 38 - она обязательно будет расти?

Гульнара Рафиковна, а пол года назад проходили узи брюшной полости никакой аневризмы нет

Аневризма не обязательно будет расти, кт в плане диагностики точнее