Ребенок трясет головой и поднимает глаза вверх
Здравствуйте! С года стала замечать, что ребенок зависает, меняется в настроении, трясет головой и поднимает глаза вверх- все на протяжении 1-2 секунды. Повторяется это 3-4 раза в день. Делили ээг в 1,5 года. Заключение прикреплю. Так же есть видео. Что это может быть? Опасно ли для ребенка? Лечится ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. ЭЭГ было короткое или проходили видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна?
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/QQQTbYb83NPZlQ
ЭЭГ проходило 2 часа, ( примерно 1,5 часа сон и пол часа бодроствания)
Т е все эпизоды такие короткие? Или бывают длиннее и ребёнок на вас не реагирует?
Анастасия Юрьевна, да, эпизоды короткие, дольше 2 секунд не замечала. Позвать по имени не успеваю, потому что проходит быстро.
Больше похоже на неэпилептические пароксизмы. Они доброкачественные. Необходимо только динамическое наблюдение. Обычно проходят к 2 годам. Но если будут учащаться, увеличиваться длительность или появятся другие симптомы, то пройти повторно видеоЭЭГ-мониторинг
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Невролог направляет в стационар (ждем очередь) для назначения лечения, оно нам необходимо?
По видео на эпилепсию не похоже. Если по ЭЭГ эпиактивности нет, то диагноз эпилепсии не правомочен и противосудорожная терапия не назначается. Лучше проконсультироваться с эпилептологом до стационара,вероятнее он и не понадобится
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
Анастасия Юрьевна, а подобное поведение называется абсанс?
Для абсанса слишком короткие приступы,обычно это несколько секунд
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭЭГ описывают, что все хорошо.
Вы можете загрузить видео на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/QQQTbYb83NPZlQ
Для абсансной эпилепсии конечно слишком быстро, на эпилепсию не похоже, там обычно приступ от 5 секунд хотя бы длится.
Но если делали короткое ЭЭГ, то можно выполнить длительное ЭЭГ.
Марина Алексеевна, длительное ээг - это ночное?
Да
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, а это именно в эпизоды где у окошка хорошее настроение и он настроен играть делает? Видео посмотрела. В 1,5 года было тоже самое ? Сейчас какой возраст?
Шукуфа Рамиз кызы, подобное происходит и в спокойное настроение (когда голову поворачивает или за приемом пищи). Сейчас возраст 1,7. Все равно замечаю регулярно. Иногда каждый день, иногда через день.
По описанию похоже именно на неэпилептические приступы
Шукуфа Рамиз кызы, это опасно ли для ребенка? Лечится ли это?
Шукуфа Рамиз кызы, Невролог направляет в стационар (ждем очередь) для назначения лечения, оно нам необходимо?
Вообще такие приступы проходят сами по себе с возрастом у ребёнка, есть смысл повторить снова ЭЭГ, вас в стационар в связи с этим кладут? Скажите ещё какие то жалобы по ретину помимо этого есть? Как давно это все началось? В 1, 5 года было тоже самое ?
Шукуфа Рамиз кызы, наш невролог сказал, что похоже на абсанс и направляет в стационар для подбор дозы лекарства. Больше никаких жалоб нет. Проявляется такое действие с головой и глазами регулярно, началось с 1 года, в 1,5 года и сейчас 1,7 есть. Разницы не заметила по возрасту, одно короткое пугающее действие(
Добрый день, при абсансах должны быть нарушения по ээг, длительное ЭЭГ лишь даст ответ это эпилепсия или нет, но я абсанса не вижу
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не похожи эти состояния на эпилепсию. Для перестраховки выполните видео-ээг. На обычном ээг все хорошо.
Лилия Альбертовна, благодарю!