Консультация невролога /

Ребенок трясет головой и поднимает глаза вверх — вопрос №2595828

Здравствуйте! С года стала замечать, что ребенок зависает, меняется в настроении, трясет головой и поднимает глаза вверх- все на протяжении 1-2 секунды.
Повторяется это 3-4 раза в день. Делили ээг в 1,5 года. Заключение прикреплю. Так же есть видео.
Что это может быть? Опасно ли для ребенка? Лечится ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: СД1

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. ЭЭГ было короткое или проходили видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/QQQTbYb83NPZlQ
ЭЭГ проходило 2 часа, ( примерно 1,5 часа сон и пол часа бодроствания)

Невролог
Т е все эпизоды такие короткие? Или бывают длиннее и ребёнок на вас не реагирует?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, эпизоды короткие, дольше 2 секунд не замечала. Позвать по имени не успеваю, потому что проходит быстро.
Невролог
Больше похоже на неэпилептические пароксизмы. Они доброкачественные. Необходимо только динамическое наблюдение. Обычно проходят к 2 годам. Но если будут учащаться, увеличиваться длительность или появятся другие симптомы, то пройти повторно видеоЭЭГ-мониторинг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Невролог направляет в стационар (ждем очередь) для назначения лечения, оно нам необходимо?
Невролог
По видео на эпилепсию не похоже. Если по ЭЭГ эпиактивности нет, то диагноз эпилепсии не правомочен и противосудорожная терапия не назначается. Лучше проконсультироваться с эпилептологом до стационара,вероятнее он и не понадобится
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подобное поведение называется абсанс?
Невролог
Для абсанса слишком короткие приступы,обычно это несколько секунд
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ описывают, что все хорошо.
Вы можете загрузить видео на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/QQQTbYb83NPZlQ
Невролог, Рентгенолог
Для абсансной эпилепсии конечно слишком быстро, на эпилепсию не похоже, там обычно приступ от 5 секунд хотя бы длится.
Но если делали короткое ЭЭГ, то можно выполнить длительное ЭЭГ.
Клиент
Марина Алексеевна, длительное ээг - это ночное?
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а это именно в эпизоды где у окошка хорошее настроение и он настроен играть делает? Видео посмотрела. В 1,5 года было тоже самое ? Сейчас какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подобное происходит и в спокойное настроение (когда голову поворачивает или за приемом пищи). Сейчас возраст 1,7. Все равно замечаю регулярно. Иногда каждый день, иногда через день.
Невролог, Детский невролог
По описанию похоже именно на неэпилептические приступы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это опасно ли для ребенка? Лечится ли это?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Невролог направляет в стационар (ждем очередь) для назначения лечения, оно нам необходимо?
Невролог, Детский невролог
Вообще такие приступы проходят сами по себе с возрастом у ребёнка, есть смысл повторить снова ЭЭГ, вас в стационар в связи с этим кладут? Скажите ещё какие то жалобы по ретину помимо этого есть? Как давно это все началось? В 1, 5 года было тоже самое ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наш невролог сказал, что похоже на абсанс и направляет в стационар для подбор дозы лекарства. Больше никаких жалоб нет. Проявляется такое действие с головой и глазами регулярно, началось с 1 года, в 1,5 года и сейчас 1,7 есть. Разницы не заметила по возрасту, одно короткое пугающее действие(
Невролог, Детский невролог
Добрый день, при абсансах должны быть нарушения по ээг, длительное ЭЭГ лишь даст ответ это эпилепсия или нет, но я абсанса не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Не похожи эти состояния на эпилепсию. Для перестраховки выполните видео-ээг. На обычном ээг все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю!