Консультация невролога /

Ребенок 7,5 мес трясет и крутит головой — вопрос №1823910

Ребенок 7,5 месяцев начал крутить головой из стороны в сторону. Без привязки к времени дня, усталости, голоду. Уши в порядке - проверяли у Лора.
Трясет так третий день. С 25 декабря продолжительно болел орви, пневмококковой инфекцией.
Кроме тряски головой также стоит на четвереньках в кроватке и раскачивается (но недолго), однообразно стучит игрушкой или ручкой по полу - ударов по 5-6.
Ранее неврологических проблем у ребенка замечено не было.
Роды в 39 недель, пкс, 9/10 апгар.
Ссылка на Гугл диск с видео эпизода тряски головой.

https://drive.google.com/file/d/1eh683Ay5NufmkI6RQOrM4xjECLwJKIFi/view?usp=drivesdk

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а если малыша попытаться отвлечь - отвлекается, реагирует на окружающих?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Да, отвлекается. Если взять на руки во время такой тряски, перестает качать головой.

Невролог, Детский невролог
в таком случае ничего патологичного в этом нет, у малыша новый навык, раз он в полном сознании, то просто научился и развлекает себя так, в 1 год 2 мес- 1 год5 мес все дети начинаются крутиться по комнате вокруг себя или ходить кругами, так как возникают новые ощущения интересные в голове, это также как и ваши движения новый этап развития. переживать не о чем! Это не говорит о РАС!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Обнадеживает! Буду наблюдать!
Невролог, Детский невролог
также скоро будет специально скидывать со стульчика на котором находятся разные предметы, и смотреть за ним, вы будете поднимать - ребенок снова кидать, однообразное движение, но это просто этап развития. Также если дать молоток научить стучать будет стучать, дети часто делают однообразные движения и это просто этап возрастной, смущать должно, когда такое делают в 2,5-3 года.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Я правильно понимаю, что меня должно насторожить, что если в эпизоде такой «тряски» ребенок не переключается, не останавливается? В других случаях, если отвлекается - вариант нормы.
Невролог, Детский невролог
Да, верно, все остальное новые навыки, либо от перевозбуждения, ни то, ни другое не про болезнь!