Нож, инфекции

Добрый день, сложилась такая ситуация Я зачем-то почистила под ногтями канцелярским ножом, порезов вроде как нет, он был практически тупой, спиртом обработала - не щипало. Могла ли я так заразиться чем-то? Гепатиты, ВИЧ? Ножом до этого пользовались 1 раз, точили карандаш, вроде никто не резался, ещё раньше я лично им только резала бумагу ( т.е. другой человек брал его 1 раз 1 неделю назад) Прививку ставили в 2006 вроде бы от гепатита Очень себя накручиваю... Стоит что-то сделать?

БАР, гастрит
28 лет

Здравствуйте!
Риска заражения не было в данной ситуации ничем.
Экстренная профилактика не требуется, повода для переживаний нет.

Инна Сергеевна, я просто боюсь что были микро трещинки... Хотя они от спирта щипали бы наверное...

Принятый ответ

В таком месте не только щипало, но и болело.
Не накручивайте себя, риска заражения в данной ситуации не было ничем.

Здравствуйте! В описанной ситуации заразиться ничем нельзя. Вирусы не живут долго во внешней среде и пореза не было. Обследование вам не показано. Можете не волноваться! Риска нет.

Наталья Михайловна, а как же гепатит б? Начиталась, что он живет долго и заразиться легко

А чья там может быть кровь? Вы ее видели?

Наталья Михайловна, ну может человек, который брал ножик порезался... Но брали у меня его всего один раз и ничего такого вроде нет

Принятый ответ

Но если там не было биологической жидкости ( вы бы ее увидели). Тогда и риска нет. И раны не было.

Здравствуйте, Анна!
Заразиться гепатитами В, С и ВИЧ в данном случае нельзя, рисков нет, не переживайте.

Мария Геннадьевна, я просто боюсь что были микро трещинки... Хотя они от спирта щипали бы наверное...

Принятый ответ

Риска все равно нет, не переживайте