Консультация терапевта /

Пульмикорт и атровент — вопрос №2596065

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой, беспокоит сдавливание груди и сегодня терапевт послушал, сказал жёсткое дыхание и плюс на выдохе присутствует хрипы. Прописал инголяции Пульмикорт 500+30 капель атровент +2.0 физраствор, 10 дней. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что это все нужно смешать вмести и дышать !? И скажите у меня остался Пульмикорт 250 по 2 мкг, от ребёнка,могу ли я им дышать!?это признаки бронхита,пневмонии!?

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, вы правильно понимаете: вам нужно смешать все назначенные препараты для ингаляции. Для этого:В одной ингаляторной чаше смешайте Пульмикорт 500 (дозировка, указанная врачом), 30 капель Атровента и 2.0 мл физраствора.Затем используйте небулайзер для проведения ингаляции, дышите через маску или мундштук в зависимости от устройства.
От ребенка можно взять дозировку 250 ( либо взять 2 небулы чтобы дойти до взрослой дозировки). Об пневмонии говорить сложно, но если бы она была то была бы высокая температура . Добавьте к лечению ещё таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у нас в одной ампуле пульмикорта 2 мл, т е в 1 мл -250 мг пульмикорта, значит я использую 2 мл Пульмикорт это и будет 500 мг-одна ампула !?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в 1 мл- 250 , то 2 мл это 500. И тогда это 1 небула.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В наших аптеках идут детские дозировки - 0.25 ( 2 мл) и 0.5 ( 2 мл). Возможно фирмы отличаются.
Клиент
Алена Игоревна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста, т е использую на раз одну ампулу, это и есть 500!?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула фото. Да все правильно- 2 мл это 0.5 , взрослая дозировка. Значит используете всю небулу.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста достаточное ли лечение !?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да и Цетрин как описала вышею
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста сегодня второй день делаю инголяции, стал появляться кашель, чуть влажноватый, это нормально!?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это отлично. Идёт разрешение обструкции и бронхи начинают чиститься.
Клиент
Алена Игоревна, стоит ли подключить ренгалин таблетки !?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, чтобы легче мокрота отходила.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю вас за ответ. Но кашель не всегда влажный, и не частый.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кашель показывает на сколько сильная была обструкция. Это тоже хороший признак.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня сдала общий анализ крови, жду ответа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, прикрепите по возможности.
Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализ крови в норме, значит склоняемся к аллергической обструкции
Рекомендую в дальнейшем сдать кровь на экб и иммуноглобулин Е общий.
Клиент
Алена Игоревна, поясните пожалуйста как понять аллергическая обструкция!? На что может быть аллергия!? Аллергия может вызывать мокроту!?т е те что я делаю инголяции не помогут !?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ингаляции как раз и помогут. На что аллергия надо выяснять . Для этого я и порекомендовала анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мокрота может быть на стадии разрешения обструкции .
Клиент
Алена Игоревна, сдам тогда!
Клиент
Алена Игоревна, мокроты со всем чуть чуть , больше присутствует чувство кома в горле и кашля толком нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот поэтому и предполагается аллергический генез .
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас, спасибо вам огромное, на следующей неделе пойду к своему терапевту, попрошу направления тогда на сдачу крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте ✨?
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Мокрота так и не отходит, я уже начинаю переживать, что получается инголяции не помогают, не будет ли мне хуже!? Прием только во вторник. У меня так знагмаы один раз уехала на скорой, и ей сказали что аллергия, когда она стала уже задыхаться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если сильно переживаете подойдите. В приёмное отделение , Вас ещё раз переслушаеь врач. Если будет необходимость окажет помощь.
Клиент
Алена Игоревна, а если мокрота не отходит, это плохо ведь, раз услашили жёсткое дыхание и хрипы на выдохе, значит инголяции не помогают !?
Клиент
Алена Игоревна, сегодня сдала кровь на общий иммуноглобулин Е
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может уже там выходить нечему.
Клиент
Алена Игоревна, отвер пришел на иммуноглобулин Е-10.9 при норме от 0-87
Терапевт
Добрый день.да, вы можете использовать остатки от ребенка по 0.25 2 мл разведя их в 30 каплях атровента. Можно не смешивая с физраствором, т.к физ раствор необходим лишь для того,что бы общее количество жидкости в сосуде было не менее 3 мл. Поэтому можно дышать как просто пульмикорт + 0.9 проц физраствор, так и смешав пульмикорт+ атровент.
Когда сухие хрипы на выдохе и жесткое дыхание-это признаки бронхита
Принятый ответ
Клиент
Динара, он мне не поставил диагноз бронхит, а при бронхите, достаточно будет данного лечения !?посмотрите пожалуйста фото, получается одной ампулы будет достаточно на один раз подышать!?
Терапевт
Да,одной ампулы будет достаточно, ваша ампула равна 500.
Признаки брлнхита это сухие хрипы , кашель с отделением мокроты, возможно повышение т тела . При этом по рентгену будет все хорошо,либо небольшие изменения.
В целом достаточно дышать через небулайзер и использовать отхаркивающие препараты ( ацц/ амбробене/брлмгексин или эльмуцин).
Если есть температура 38 и выше, есть гнойная желто-зеленая мокрота,тогда обсуждается присоедиенение антибиотиков
Клиент
Динара, мокроты нет, температуры тоже нет, рентген не назначил,сказал сдать общий анализ крови и все и пока дышать, отхаркивающее не прописал.
Терапевт
Тогда достаточно ингаляций через небулайзер и можно ренгалин в таб,он используется и при сухом,и при влажном кашле по 1 т 3 раза в день 5-7 дней,если есть вообще кашель. Если кашля нет и просто доктор сказал,что есть хрипы,тогда только ингаляции
Клиент
Динара, кашель бывает очень редко, то сухой то слизь отходит, вооьще обратилась к терапевту, что давит грудь, вот тогда он меня послушал и сказал что детское дыхание и присутствуют хрипы на выдохе, переживаю очень, как бы не затянуть все в пневмонию. А одного раза в день достаточна ингаляций!?
Терапевт
Пневмония все таки должна протекать с явлениями интоксикации, с температурой, с отделением мокроты, хотя бывает и сухой кашель при пневмонии. Плюс там не сухие хрипы, а влажные,немного другие. Поэтому не переживайте. Начните с ингаляций, а по мере лечение можно будет понять динамику,есть ли улучшение или нет
Клиент
Динара, у меня не давно 9и месячный малыш перенес пневмонию, в стационаре лежали у него так и не было кашля и хрипы так и не прослушивались а по рентгену пневмония правосторонняя.но у него присутствовала температура и достаточно высокая, 6 суток, пока антибиотики не назначили действовать
Терапевт
Ну видите,все равно температура была, в вашем случае нет пока ни одного перечисленного признака, поэтому пока не переживайте напрасно.
Хотя рентген можно было бы и выдать вам доктором
Клиент
Динара, подскажите пожалуйста сегодня второй день делаю инголяции, стал появляться кашель, чуть влажноватый, это нормально!?
Терапевт
Да,это нормально, кашель в большинстве случаев переходит во влажный спустя 2-3 дня заболевания. Сухой кашель будет лечить сложнее
Клиент
Динара, кашель сам по себе не частый и периодически то влажный, то сухой.сегодня сдала общий анализ крови, жду ответа.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Да, все верно, препараты нужно смешивать и проводить ингаляции через небулайзер. Так же рекомендую добавить к лечению любой муколитик.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Препараты можно смешивать и дышать через нейбулайзер 2 раза в день 5-7 дней .
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, все верно, препараты можно смешивать и использовать в ингаляциях через небулайзер.
Более вероятно, что у вас бронхит.