Консультация эндокринолога /

Папиллярная карцинома щитовидной железы — вопрос №2596528

Здравствуйте! Алина 45 лет 02.07.24 Удалена правая доля и перешеек Папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, мультифокальный тип роста, фолликулярного и солидного строения, с формированием доминантного узла 0,6 см, с инвазией в капсулу железы и прилежащую жировую клетчатку. рТ1а. R0.
Очаговый тиреоидит Хашимото. В 1 из 9 лимфатических узлов, 0,1-0,6 см, определяется метастаз папиллярной карциномы щитовидной железы. Папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, pT1aN1aMo, ст. I. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. ( принимаю вигантол 6 капель 3000ед)
Через 1 месяц сдала контрольный анализ ТТГ была 7,14 принимала эутирокс 50 мг корректировали 75 мг сейчас ТТГ 0,74 но при таком ттг чувствую ужасно ( слабость , потоотделение, усталость, дрожь в руках и на ногах) скажите пожалуйста можно снизить дозу? Оперировал Слепцов И. В. Сказал держать от 0,5- 2,5

Заранее благодарю за ответ 🙏

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ хошимито, фиброаденома молочных желез, эндометриоз ( установлена мирена)

Эндокринолог
Здравствуйте. Если рекомендуют держать не выше 2.5 и на такой дозе вам не комфортно то дозу можно немного снизить, принимайте 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ферритин 19,5
Витамин д 40
Кальций 2,26
Альбумин 39,5
Анализы от 12 августа

Эндокринолог
Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 62.5 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ оптимально проводить через 2 месяца. 1 месяца для оценки уровня ТТГ не достаточно, может и дозировки 50 мкг/с вам было достаточно, а при увеличении Эутирокс до 75 мкг/с стало большой дозировка, т.к. предполагается, что одна доля все равно осталась и вырабатывает тиреоидные гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста от давление что можно принимать? Сильное сердцебиение
Эндокринолог
От сердцебиения можно Бисопролол 2.5 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При оставленной второй доле целевой ТТГ до 2.0
Поэтому дозу можно уменьшить до 62.5 мкг
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какую форму левотероксина принимать? У меня эутирокс с составом лимонной кислотой мне кажется у меня аллергия
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете принимать Л-тироксин
Или можно жидкий тироксин в виде ликватирола.
Его можно принимать прямо перед едой,не выжидая полчаса
Клиент
Здравствуйте! Л тироксин в такой же дозировке принимать правильно?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, вы можете снизить дозу Л тироксина до 62,5 мкг.
Но до след контроля ТТГ положите около 2х месяцев, чтобы организм привык к новой дозе .

Есть на руках может Общий анализ крови? Биохимия, ферритин ? Гиперпаратиреоз давно контролировали ?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ферритин 19,5
Витамин д 40
Кальций 2,26
Альбумин 39,5
Анализы от 12 августа
Скажите пожалуйста есть такая дозировка 62,5
Эндокринолог
Какие ещё препараты принимаете кроме витамина Д ?

62,5 - самое удобное это взять эутирокс . Упаковку 25 мкг и 50 мкг . И берём 1/2 от 25 и 50 мкг .

Если у вас сейчас 75 мкг на руках , то мы не сделаем так . Но не выкидывайте её , у вас прием будет длительный .

Если у вас упаковка 50 мкг . То получается это 1 таблетка + 1/4 от 50 мкг, да это наломать сложно, но не критично, если сегодня будет 62,5 а завтра 62 например.

Учитывая вашу ситуацию надо простой сейчас найти золотую середину , выдержать примерно 2 месяца и принимать решение дальше . Вы же сделали контроль через 1 месяц ранее. Поэтому может и 50 мкг вам будет потом хорошо .
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста от давление что можно принимать? Сильная сердцебиение в спокойном состоянии
Эндокринолог
Ой (. Таких данных мало.
Так конечно не назначается.

Давление или сердцебиение ? Железодефицит к слову тоже влияет на работу сердца .

Важно когда это появилось ? Модельная фоне того, что снизился ТТГ.

Поймите правильно, надо посмотреть и дневник АД и оценить ЭКГ и дневник ЧСС .

При наличии тахикардии и повышенного давления лечение часто начинаем в зависимости от того, что первично, что беспокоит чаще.

Эндокринолог
Здравствуйте !
, рекомендую принимать Тироксин 62,5 мкг ( 50 и 1/2 от 25 мкг )Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии

Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей