Гипертония
Здравствуйте. Если давление 160/70, могут поставить гипертонию? Нужно ли чтобы оба показатели были высокими? Можно ли только с помощью смад и холтера ЭКГ поставить диагноз? Если нет, то какие ещё необходимы исследования?
Добрый день, Дмитрий.
Если зарегистрировано неоднократное повышение АД на приеме у врача и на СМАД, при цифрах !60/70 можно поставить гипертонию. Достаточно верхнего АД -выше 140. Холтер и ЭКГ неинформативны в отношении постановки диагноза гипертония. Необходимо будет еще сделать ВЭМ, ЭХОКГ, анализы крови, мочи, конс. окулиста (глазное дно).