Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа. Лечение с одной почкой — вопрос №2596869

Пациент, 66 лет. Онкология предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы. Удалена почка.
После операции упало зрение. По МРТ головного мозга подозрения на неврит зрительного нерва.
У офтальмолога были, сказали не ее. Сейчас лечат от неврита. Сахарный диабет 2-го типа.
Утром сахар 8 ммоль/л, после чая, еды более 20 ммоль/л. Никакие таблетки от сахара не назначены.
Как можно выровнять сахар? Можно ли принимать метформин с одной почкой или другие таблетки?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы. Удалена одна почка. Сахарный диабет второго типа

Эндокринолог
Добрый вечер
Подбор лечения сахараснижающими препаратами , обязательно под контролем Креатинина , все таблетированные формы выводится через почки
Но с учетом онкозаболения , рекомендуется инсулинотерапия мин. дозами
Принятый ответ
Эндокринолог
Доброе время суток . В данном случае оптимально только инсулин. Его не в коем случае не стоит бояться или переживать. Если не стабилизировать сахара, то и основное заболевание будет протекать сложнее и к уже имеющимся осложнениями придут новые .

Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар выше 20 то стоит делать инсулины, можно попробовать комбинированный в составе которого есть длинный и короткий инсулин чтобы не делать по 5 инъекций можно только 2 утром и вечером, например новомикс.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В данном случае рекомендую инсулинотерапию
Поможет нормализовать сахара , безопасно для почки
Подбор доз на очном приёме у эндокринолога
В идеале - стационарное лечение . Там обучат и технике инъекций , подберут точнее дозы , пациент будет под контролем мед персонала
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Таблетированные препараты возможны при нормальном креатинине и расчетном СКФ более 40. Но в большинстве случаев рекомендуют инсулинотерапию - как наиболее безопасный вариант в данном случае.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб понимать,можно ли коррегировать Сахар таблетироаанными препаратами надо знать как работает оставшаяся почка
Сдайте мочевину,креатинин,скорость клубочковой фильтрации