Что делать, если пропал аппетит и появилась огромная слабость

Здравствуйте! Маме 86 лет. В июне 2025 года впервые был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы по анализам был 10,6 ; гликированный гемоглобин 6,3; Креатинин 170). Был назначен прием метформина 850 . Она его принимала, побочек не было, но при посещении эндокринолога 27.08 2025 метформин был отменен, т.к. у мамы имеется хроническая почечная недостаточность (креатинин 170). Назначены Тражента 5мг утром, Асиглия 100 мг в обед. Она пьет эти лекарства в течение месяца и с каждым днем ей становится все хуже и хуже: сейчас у нее сильная слабость, не может встать с кровати, пропал аппетит 5 дней ничего не ест и очень тяжелая голова, как она говорит. Боимся самого плохого. Может ли это быть побочной реакцией на новые таблетки? И что нам делать, позвонила сегодня 27.09 2025 на запись к эндокринологу в платную клинику, запись на ноябрь месяц… Очень прошу срочной помощи

да
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае лучше всего отменить терапию и вызвать скорую помощь, так как оба препарата одной группы, и вместе их не назначают. Лучше всего провести обследование в стационаре, так как требуется выяснение причин симптомов.

Дина Михайловна, вчера вызывали скорую помощь, ничем помочь не смогли, сказали - давление нормальное, это старость

Тогда убирайте препараты, в таком возрасте гликированный гемоглобин у нее в норме. Попробуйте держать глюкозу крови только на диете. Начните кормить детским питанием, чтобы появились силы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочетание этих препаратов нерационально, но ухудшение состояния вряд ли с этим связано. если такой уровень креатинина, то возможно причина в этом. какой калий? Какой гемоглобин и ферритин? Эти показатели при почечной недостаточности имеют влияние на самочувствие.
Можно оставить только тражента 5 мг в день.

Наталия Владимировна, попробуем с завтрашнего дня оставить траженту 5 мг, понаблюдаем за сахаром. Спасибо. Гемоглобин чуть ниже нижнего рефренса, пьет сейчас витафер. Ферритин будем сдавать на след неделе

Важно проверить уровень калия, кальция, ферритина, повторить креатинин. Вероятно нарастает почечная недостаточность.
Какие уровни глюкозы сейчас натощак и после еды?

Наталия Владимировна, сегодня сахар натощак 4,8 через 2 часа после еды 7,4.
Но это мы вчера принимали оба препарата.
Сегодня только Траженту 5 мг, завтра измерю новые показатели.
Чувствует себя все также очень плохо, слабость пока, но немного сегодня и вчера поела.

Спасибо)

Наталия Владимировна, и еще ее подташнивает от еды. Может можно что-то принять от тошноты?

Тогда это не препараты причина состояния. Целевые уровни глюкозы для нее не более 8,0 и через 2 часа после еды не более 11,0

от тошноты рекомендуют церукал или мотилиум.

Наталия Владимировна, завтра планирую сдать анализы: ферритин, креатинин, калий, натрий, кальций, гликированный гемоглобин, гемоглобин. Может еще нужен какой-то?
Спасибо

общий анализ мочи (посмотреть белок в моче).

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо))

Наталия Владимировна, сегодня пришли результаты анализа крови:
Калий +5,28 (3,5-5,1)
Натрий - 134,52 (136-145)
Хлор 97,06 (98-107)

Глюкоза 5,89 (4,1-6,1)
Гликир гемогл 6,0 (4,27-6,07)
Гемоглобин - 116 (117-161)
Креатинин +132,8 (44-80)
СКФ 31,26 >60
Мочевая к-та +433,5 (142,8-339,2)

Кальций 2,4 (2,2-2,55)
Ферритин 63,6 (10-120)
Гематокрит 34,8 (25-47)

Два дня пьет только Траженту 5 мг утро. Дома по глюкометру:

Мочевая кислота высокая? И калий? А натрий ниже нормы?
Что-то нужно добавить?
Спасибо.

Здравствуйте. повышен калий и слабость, тошнота, желательно исключить недостаточность надпочечников - кровь на кортизол утром натощак.
Почечная недостаточность сейчас не прогрессирует, наоборот, стало лучше с почечной фильтрацией.
Ферритин норма при ее заболеваниях от 100 и более, также снижен гемоглобин, рекомендован прием препарата железа, например ферретаб по 1 капс через 1 час после еды 2 месяца.
Сахара хорошие, оставить только тражента 1 р в день.
Мочевая повышена, но это не вызывает тошноту, чаще это боли в суставах.

Наталия Владимировна, анализ мочи сейчас получила на почту - все показатели в норме, белка в моче нет.
Поняла, что нужно сдать кортизол. А что повышенный калий может давать тошноту и слабость? А как его можно контролировать? на натрий не обращать внимания?

По железу: она в течение месяца принимала витафер, результата нет вообще, ни на одну единицу не повысился гемоглобин. Сейчас попробуем перейти на вашу рекомендацию.
Спасибо.

Хорошо, значит почечная недостаточность не прогрессирует.
Калий повышен незначительно, натрий снижен. Это может быть проявлением недостаточности надпочечников, при которой бывает тошнота, слабость, снижение аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сочетание данных препаратов не рекомендуется
Какой уровень сахара до еды и через 2 часа после еды ?
При плохом самочувствии рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Был назначен прием метформина 850 ." - было принято правильное решение об отмене метформина, т.к. при креатинине 170 - СКФ 27, что является противопоказанием к приёму метформина.

"Назначены Тражента 5мг утром, Асиглия 100 мг в обед": асиглия - это ситаглиптин. Препарат, который относится к группе линаглиптина (траженты), т.е. механизм действия одинаковый + ситаглиптин в дозе 100 мг противопоказан при таком СКФ. Это нерациональная комбинация.

"вчера вызывали скорую помощь, ничем помочь не смогли" - в таком случае оставляйте только линаглиптин (тражента) 5 мг утром. Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома, следите за самочувствием.
Цели:
1) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

Александр Юрьевич, спасибо за доходчивую рекомендацию. С завтрашнего дня оставляем только Траженту 5 мг утром и понаблюдаем за сахаром и самочувствием. в понедельник постараюсь вызвать из платной лаборатории сдать анализ на креатинин, ферритин.

+ калий и натрий. Желательно еще витамин Д25OH

Александр Юрьевич, сегодня пришли результаты анализа крови:
Калий +5,28 (3,5-5,1)
Натрий - 134,52 (136-145)
Хлор 97,06 (98-107)

Глюкоза 5,89 (4,1-6,1)
Гликир гемогл 6,0 (4,27-6,07)
Гемоглобин - 116 (117-161)
Креатинин +132,8 (44-80)
СКФ 31,26 >60
Мочевая к-та +433,5 (142,8-339,2)

Кальций 2,4 (2,2-2,55)
Ферритин 63,6 (10-120)
Гематокрит 34,8 (25-47)

Что-то нужно добавить?
Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день
Тражента и а Индия это препараты из одной группы
И использовать их вместе нет никакого смысла
Но
Указанная реакция не из за них
Какие сахара сейчас
Натощак?
Через два часа после еды?
Ухудшение состояния может быть связано именно с почечной недостаточностью
И с многими другими заболеваниями
Вам нужно посетить терапевта
Или на дом вызвать