Консультация инфекциониста /

Субфебриалитет у ребенка — вопрос №2596927

Здравствуйте! У ребенка (11 мес.) уже три мес. держится температура. Первые два месяца 37-37.1. Последний месяц 37,4. Обнаружили 2,5 мес назад герпес 6 типа. Пролечились вифероном/ кипфероном месяц. Сдали повторно анализ, оказалось что герпес уже не в активной фазе. Но у ребенка сохраняется температура 37,4 до сих пор. По крови сохраняется повышение лимфоцитов, а так же последний месяц возрастает СОЭ до 21 и спадает до 14.
На герпесы остальных типов проверились- отрицательно. На гепатиты проверялись -отрицательно. На аскариды, токсокары , лямблии-отрицательно.
Ренген делал- все хорошо.
УЗИ всего организма делали - все хорошо , за исключением селезенки. Она увеличена.
ЭКГ хорошее.
Моча хорошая , кал нормальный( переодически непереваривание)
Понижено железо. Прописали феррум лек. Пьем уже около месяца.
Лор обнаружил золотистые стафилококки в носу в небольшом количестве. Назначили промыть нос и пить бак сет.
Раньше во сне температура спадала до 36. Последние две недели ребенок горячий и во сне.
Сейчас из жалоб у ребенка: температура 37,4 последний месяц, переодически руки заводит за голову и трогает затылок , бурление в животе.
Бурление началось после приема виферона.
В целом ребенок активный , но местами капризный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
У детей до года допустимая температура тела 37.2-37.7 при условии , что состояние ребёнка удовлетворительное, хорошо ест, развивается по возрасту.
Избыточная диагностика и лечение наоборот могут повлечь за собой побочные эффекты, которые потом придётся лечить.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, по последнему анализу крови у ребенка повышены лимфоциты до 7.8 и Соэ до 21. Все это проходит бессимптомно.

Инфекционист
лимфоцитоз имеет место быть, так как сейчас сезон простуд, постоянный насморк и подкашливание и всё это вирусной этиологии, что вызывает повышение лимфоцитов, так как они ответственны за борьбу с с ними.
СОЭ же повышается на любое воспаление.
Сдайте общий анализ крови через 2 недели для оценки в динамике
Клиент
Асият Вердиевна, у ребенка не было ни кашля , ни соплей уже очень давно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенных ОРВИ может сохраняться субфебрильная температура. Так же для малыша данного возраста проявление субфебрилитета может быть связано с прорезыванием зубов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гематолог смотрел вас (учитывая, увеличение селезенки, анемии)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Не осматривал
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая обследования и жалобы, я бы рекомендовала осмотр гематолога очно
Клиент
Ирина Владимировна, запишемся.
Подскажите , а от Герпеса 6 типа может быть увеличена селезенка и держатся температура столько времени ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно он протекает остро и быстро проходит, такое быть может при герпесах, но не частн
Клиент
Ирина Владимировна, у нас была розеола , но температура к 36,6 не вернулась. Остановилась на 37.
Инфекционист, Гепатолог
В вашем возрасте норма температуры до 37,4, но при условии, что ребёнок себя ведет обычно, растет и развивается в соответствии с возрастом
Инфекционист
Здравствуйте. Возможное лечение повышенной температуры тела это лечение от стафилококка приемом стафилофаг по 10 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.