Консультация невролога /

Фагофобия — вопрос №2597020

Здравствуйте. На фоне длительного стресса заработала фагафобию, второй месяц уже мучаюсь. Изначально я могла спокойно есть днем, а в вечернее время уже не могла поесть. Сейчас уже могу есть только жидкую пищу, в виде пюре. Я не боюсь глотать пищу, но из-за кома мне кажется, что вся еда застревает в горле. Иногда спазм даже от воды происходит. Начала терапию с психологом, в четверг будет 2 сеанс. Так же принимаю эсциталопрам, правда целую таблетку 10 мг сегодня пью всего третий день. Подскажите, пожалуйста, можно ли от этого избавиться и жить полноценной жизнью? Очень устала, а из-за того, что не могу есть уже и физически самочувствие не очень. Будет ли толк от антидепрессанта? Прошла лора, узи щитовидки и горла, сделала гастроскопию. Патологий, образований нет. Физических отклонений нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Да , будет эффективно в данном случае консультация психотерапевта, СИОЗС и когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да , толк будет от антидепрессантов.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, у Вас верная терапия.
Эсциталопрам препарат выбора в лечении тревожного расстройства и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу тоже.
Эсциталопрам 10 мг оцениваем через 3-4 недели по эффективности, так как препарат в течение этого времени только накапливается в организме и действует не сразу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, лечение верное. Эффект наступает в течение 4 недель. Если его недостаточно, то дозировку повышают до 15-20мг в сутки
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит наступление эффекта от лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть в течение 4 недель должен быть результат от приема эсциталопрама?
Невролог
Да, окончательный эффект наступает через 4 недели. Если его недостаточно, то дозировку повышают до 15-20мг в сутки и также эффект наступает в течение 4 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может быть такое, что он совсем не подействует? Просто состояние полнейшей беспомощности и кажется, что мне ничего не поможет вылезти из этого состояния
Невролог
Эффект в любом случае будет. Насколько выраженный - это уже другой вопрос. Не переживайте, это состояние точно лечится,необходимо лишь подождать
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое, очень надеюсь. Просто помимо кома и фагофобии много сопутствующих проблем, ощущение, что надышаться не можешь, слабость, головокружение, мысли всякие плохие. Но видимо у меня не только фагофобия, а действительно депрессия, потому что порой мир вокруг серый в буквальном смысле
Невролог
Да, антидепрессант должен помочь со всеми этими симптомами.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, Вы вселили в меня надежду???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение назначено верное. Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.