Консультация маммолога /

Выявили образование молочной железы, что делать ? — вопрос №2597204

При плановом прохождении гинеколога назначали узи молочных желез где выявили гипоэхогенное образование 7*5*5 мм.с неровными нечеткими контурами неоднородной структуры .Выполнена маммография . Сделали тонкоигольную биопсию (доброкачественная).
Что делать с этим образованием ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, дополнительно прикрепите маммографию и результаты ТАБ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам выполнили ТАБ - что не является информативным для таких образований
Клиент
Владислав, а есть ли смысл сделать еще МРТ груди с контрастированием ?
Онколог, Маммолог
Данных УЗИ уже достаточно для показаний к биопсии
Онколог, Маммолог
МРТ вряд ли даст новую информацию
Клиент
Владислав, мрт не покажет злокачественность /доброкачественность образования ? Или маммографии с узи достаточно ?
Онколог, Маммолог
Доброкачественность или злокачественность покажет только результат гистологического исследования
Онколог, Маммолог
В ходе ТАБ получается цитологическое исследование
Нужен столбик ткани для гистологии
Клиент
Владислав, спасибо . Еще вопрос , толстоигольная биопсия безопасна ? Она не распространит содержимое образования по протокам /железам ?
Онколог, Маммолог
да, она совершенно безопасна
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не всегда информативна при обьемных образованиях. Учитывая категорию Birads4 с целью морфологической верификации вам показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, если по результатам толстоигольной биопсии будет тоже доброкачественное образование - его удаляют ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необязательно, можно наблюдать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.