Приём препаратов

Здравствуйте! У меня ИБС, гипертони 3 степени и перенесённый инфаркт со стентированием. На постоянной основе пью гипотензивные препараты: утро бисопролол 7,5 мг, лозартан 50мг , вечер лозартан 50мг, амлодипин 5 мг, розвустатин 40мг и аспирин 100мг. Давление контролирую: летом 110-70, конец весны и начало осени 125-80 (это средние значения). С приходом первых холодов давление подскакивает каждый вечер до 160/100 и держиться (сбивать приходиться приёмом 0,4 моксонидина). При чем это повторяется уже вторую осень подряд (зимой тоже от циклона к циклону давление меняется). Вопрос 1 : что порекомендуете? Может скорректировать дозировку добавить ещё 2,5 амлодипина? Вопрос 2 : можно ли после приёма 0.4 моксонидина, через пару часов(по ежедневному графику) пить свои ежевечерние препараты?

ИБС, гипертония 3 степени, атеросклероз, перенесённый инфаркт со стентирование (2,5 года назад) , лишний вес
44 года

Здравствуйте!
В этот период можно использовать Моксонидин планово в дозе 0, 2 - 0, 4 мг после обеда в 16- 17 часов вечера.
Если этого достаточно, амлодипин можно не увеличивать.
Повышение давления в этот период связано с изменением сезонной вегетативной регуляции .
Для коррекции к терапии можно добавить Глицин по 1т 3 р в день, небольшие дозы успокаивающих препаратов. При ИБС они не противопоказаны.

Игорь Васильевич, могу ли я начать применение афобазола и если да, то в какой дозе?

Принятый ответ

Можно по 1 т 3 р в день при хорошей переносимости. Эффект обычно через 4- 5 дней. Если давление на этом фоне снизиться моксонидин можно отменить или уменьшить дозировку.

Игорь Васильевич, спасибо большое!