Месячные 2 недели
14.09.2023 была операция кесарево. С июля 2024 года месячные долго идут. Сходила к врачу, направили на узи. На узи обнаружили «нишу», сказали, что надо делать операцию и направили на МРТ. Подскажите пожалуйста, из-за «ниши» могут месячные так долго идти? Фото узи прикрепляю
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, долго- это сколько дней идут? И через сколько месяцев после родов началась менструация.
Ниша- показание к операции только а том случае, если планируется беременность в течение ближайшего времени.
Здравствуйте! Месячные идут около 14-16 дней. После родов начались ровно через месяц, и был стабильный цикл 3-4 дня месячных 28 дней.
Вы сохраняете ГВ?
Нет, перестала кормить в январе 24 года
Длительные менструации могут быть проявлением эндометриоза или недостаточности прогестерона. Определите его на 22 день цикла. При снижении принимайте Дюфастон 10 мг с 11-25 день с/цикла 6 месяцев. Или можете начать прием противозачаточных лекарственных средств с первого дня цикла ( Микрогинон) в течении 6 месяцев
Забыла уточнить, гинеколог выписала мне противозачаточные «белара», пью их с 1го дня месячных 24 октября.
Это важный фактор
Правильное решение
Препарат принимайте в течение 6 месяцев, с накоплением препарата менструальный цикл придет в норму. Привыкание к препарату идет с течение трех месяцев
Хорошо.
Подскажите пожалуйста, а как выявить эндометриоз или недостаточность прогестерона?
Принятый ответ
По результатам узи у Вас нет данных за эндометриоз, мы можем предположить клинически( обильность и длительность менмтруации).Фактором риска является сама операция кесарево сечение.
Определить прогестерон можно по анализу крови на 22 день цикла. Но если Вы уже начали прием противозачаточных средств- в таком случае это не будет информативно .
Продолжите прием КОК. Соблюдайте режим приема в одно и тоже время, 21+7 дней.
Хорошо. Спасибо за ответы!
Здравствуйте, наличие ниши может давать мажущие кровянтстые выделения, обильные как менструации нища чаще всего не даёт.
Здравствуйте, нет это не связано с нишей. На данный момент вам не нужно ничего с ней делать. У вас идет период восстановления после роллов, оценивать рубец лучше через 2-2,5 года после КС. Вы грудью кормите? По сколько дней идут менструации?
Здравствуйте! Грудью не кормлю. Месячные идут 14-16 дней
Как давно завершили ГВ?
Перестала кормить грудью в январе 24 года. Так же забыла уточнить, что принимаю противозачаточные «белара» с 24 октября
Здравствуйте.
Рубец на матке, с нишей или без может быть причиной длительноц менструации.
На фоне вскармливания месячные могут быть длиннее
По УЗИ в целом вариант нормы
Здравствуйте! Месячные около 14-16 дней. Грудью перестала кормить в январе 24 года