Консультация гинеколога /

Месячные 2 недели — вопрос №2597363

14.09.2023 была операция кесарево. С июля 2024 года месячные долго идут. Сходила к врачу, направили на узи. На узи обнаружили «нишу», сказали, что надо делать операцию и направили на МРТ.
Подскажите пожалуйста, из-за «ниши» могут месячные так долго идти?

Фото узи прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, долго- это сколько дней идут? И через сколько месяцев после родов началась менструация.
Ниша- показание к операции только а том случае, если планируется беременность в течение ближайшего времени.
Клиент
Здравствуйте! Месячные идут около 14-16 дней. После родов начались ровно через месяц, и был стабильный цикл 3-4 дня месячных 28 дней.

Гинеколог
Вы сохраняете ГВ?
Клиент
Нет, перестала кормить в январе 24 года
Гинеколог
Длительные менструации могут быть проявлением эндометриоза или недостаточности прогестерона. Определите его на 22 день цикла. При снижении принимайте Дюфастон 10 мг с 11-25 день с/цикла 6 месяцев. Или можете начать прием противозачаточных лекарственных средств с первого дня цикла ( Микрогинон) в течении 6 месяцев
Клиент
Забыла уточнить, гинеколог выписала мне противозачаточные «белара», пью их с 1го дня месячных 24 октября.
Гинеколог
Это важный фактор
Правильное решение
Препарат принимайте в течение 6 месяцев, с накоплением препарата менструальный цикл придет в норму. Привыкание к препарату идет с течение трех месяцев
Клиент
Хорошо.

Подскажите пожалуйста, а как выявить эндометриоз или недостаточность прогестерона?
Гинеколог
По результатам узи у Вас нет данных за эндометриоз, мы можем предположить клинически( обильность и длительность менмтруации).Фактором риска является сама операция кесарево сечение.
Определить прогестерон можно по анализу крови на 22 день цикла. Но если Вы уже начали прием противозачаточных средств- в таком случае это не будет информативно .
Продолжите прием КОК. Соблюдайте режим приема в одно и тоже время, 21+7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие ниши может давать мажущие кровянтстые выделения, обильные как менструации нища чаще всего не даёт.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не связано с нишей. На данный момент вам не нужно ничего с ней делать. У вас идет период восстановления после роллов, оценивать рубец лучше через 2-2,5 года после КС. Вы грудью кормите? По сколько дней идут менструации?
Клиент
Здравствуйте! Грудью не кормлю. Месячные идут 14-16 дней
Гинеколог, Акушер
Как давно завершили ГВ?
Клиент
Перестала кормить грудью в январе 24 года. Так же забыла уточнить, что принимаю противозачаточные «белара» с 24 октября
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рубец на матке, с нишей или без может быть причиной длительноц менструации.

На фоне вскармливания месячные могут быть длиннее

По УЗИ в целом вариант нормы
Клиент
Здравствуйте! Месячные около 14-16 дней. Грудью перестала кормить в январе 24 года