Что вас беспокоит?
Единичный очаг в легком
недавно перенес бронхит (диагноз врача-терапевта), пропил антибиотики, бронхомунал, ингаляции с пульмикортом. осталась боль в груди и приступообразный кашель. терапевт отправила к пульмонологу. но прием только 14.11. сегодня сделал КТ легких. в заключении - единичный очаг с довольно четкими контурами в S2 правого легкого до 4 мм. волнуюсь, что посоветуете делать сейчас и что это может быть.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Роман. Чаще всего такие находки после инфекции являются лимфоузлами, опасности не представляют.
Желательно КТ контроль через 6 месяцев для отслеживания динамики.
От постинфекционного кашля обычно в таких случаях назначается Эладис 2 р в день до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
С уважением?
Здравствуйте.
Очаг во 2м сегменте - скорей всего, это лимфоузел, который так проявил себя после воспаления.
КТ контроль можно сделать через 3-6 месяцев
С учётом расположения во 2м сегменте, на всякий случай - сделайте Диаскинтест у фтизиатра, если есть мокрота - то сдайте анализ мокроты у фтизиатра тоже.
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 20204 ответа
- 13 Октября 20204 ответа
- 19 Января 202116 ответов
- 10 Апреля 202121 ответ