Консультация рентгенолога /

Костная перемычка на КТ — вопрос №1439349

Добрый день!
В протоколе компьютерной томографии органов грудной полости (легкие, средостение) есть пункт: костно-деструктивные, костно-травматические изменения не выявлены, справа костная перемычка задних отрезков 7-8 ребер.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это случайная находка. Ничему не угрожает и ни на что не влияет.
Возможно врожденная особенность или травма в грудном возрасте, которая осталась незамеченной и так срослась.
Никакого беспокойства ситуация не вызывает.
Клиент
Константин, добрый день!
Меня удивляет, что за 36 лет она была обнаружена впервые ) хотя и рентгены делались ранее, и КТ органов грудной клетки

Ортопед, Травматолог
Никто внимания не обращал.
Но можно взять старые снимки, диски и сравнить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это случайная находка, реберный синостоз

? Болей и дискомфорта не вызывает

? Теоретически после удара могла сформироваться гематома, которая впоследствии организовалась и окостенела

? При чем она как правило очень небольшого размера. На рентгене не видна