В садике повышается температура до 37,2-37,3

Добрый день Ребенку 2 года. Ходим в садик 2,5 мес. Последний месяц не выползаем из больничных. Первый раз болела с температурой 38-39 три дня. Сходили к врачу, врач выписала. И началось. По 2-3 дня ходит в садик, мне пишут у нее температура 37,3, 37,2, 37,4. Просят забрать. Снова пошли на больничный, врач осмотрела - сказала, горло красноватое. Дома нет никаких признаков болезни, немного соплей, температуры нет, ведет себя активно. Через 5 дней выписались. Пару дней в садике - опять 37,2 - забирайте. История повторилась. Врач говорит - горло красное, 5 дней лечились. Вчера выписали. Горло нормальное. Сегодня мне опять пишут 37,1. На анализы нас не направляли. К ЛОРу ходили один раз, пару недель назад, у него не было претензий, кроме соплей. В последний раз лечились мирамистином (4р 5 дней в нос и в рот), цитовиром-3 (3р 5 дней), ингалиптом (3р 5 дней) , хлорфилипптом, ромашкой, геделиксом (2р 5 дней). Что это может быть? В последний раз ставили острый ринофарингит.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас проходит адаптация к детскому саду, поэтому так часто болеете. В таком случае рекомендуется повышение иммунитета путем приема витамина Д.

Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ

От 1 месяца до 1 года -1000МЕ

От 1 года до 3 лет -1500МЕ

От 3 лет до 18 лет -1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Игоревна, просто у меня такое ощущение, что она не болеет физически вовсе. Как так может быть? Дома все хорошо, в садике - температура. Вчера врач смотрела горло - всё хорошо, сегодня опять что ли красное? Фактически мы 2 недели сидели дома без признаков болезни. Не знаю, как там наша врач смотрит горло, но кажется чисто опираясь на мои жалобы или отсутствие жалоб. Сказала, что была температура - открывает больничный, сказала, что нет температуры - закрывает больничный. Есть ли еще какие-то заболевания, которые сопровождаются бессимптомной температурой в диапазоне 37-37,4? Может, нужно сдать анализы.

Для начала можно сдать ОАК, ОАМ, и посмотреть результаты

Обычно рекомендуется при субфебрильной температуре бессимптомной прокомментироваться очно у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови , ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
В период адаптации к садику к сожалению многие дети так ходят, пока со всеми бактериями не встретятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, сегодня сдали ОАК, все показатели в норме. Как будто даже нет следов перенесенной инфекции.

Температура может подниматься на фоне стресса, можно проконсультироваться с неврологом и психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализы: общий анализ крови, мочи, биохимия, консультация невролога (термоневроз может быть, но чаще у детей постарше)