Тяжесть и ноющая боль в области желудка

После или во время заболевания ковидом обостряется как будто чувствииельность в желудке ( область солнечного сплетения ) и начинает болезненно пульсировать. После черного чая и жареного началась изжога. Перешла на травяные чаи, ромашку. Из ощущений еще комок как будто в горле в области яремной ямки. Боли особенно вечерами, ночью могут быть, днем становится немного лучше. Подскажите на что может указывать такой симптом? Какие мне анализы сдать. По анализам, к сожалению не смогу сдать фгдс изза психологических и физиологических особенностей. Может какие то анализы крови, узи или еще что то посоветуете наиболее информативные?

Миопия, гастрит, хр.тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющий вопрос.
Как у вас обстоят дела с тревогой?

В своем вопросе, симптоматически вы описываете проявления функциональной диспепсии, но, данный диагноз является диагнозом исключения, когда вся органическая патология исключена пациенту со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Основным провоцирующим фактором которой, является стресс, тревога, переживания, то есть преобладание психоэмоционального фона.
А также, желудочно-кишечные инфекции.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер).
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.

Курс приема лекарственных препаратов составляет 4-8 недель.

Дополнительно:
ФГДС, к сожалению ни одно другое исследование не сможет заменить нам эндоскопический метод диагностики,с возможностью взятия биопсии.
УЗИ органов брюшной полости,с оценкой гепатобилиарной системы.
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.