Консультация невролога /

Ужасная пульсирующая головная боль — вопрос №2598795

Добрый день. Пару раз в год беспокоят пульсирующие головные боли . Даже не боль , а чувство распирания ,давления, такое ощущение , что весь ликвор и жидкость в голове " выбьет " ключем из ушей и носа . Ощущение раздувания шейных артерий . Онемение лица , даже боль в зубах при жевании , при попытке сделать глоток воды - усиление пульсации где то внутри головы. Не в висках , а именно всей головы .Стоять, лежать, сидеть невозможно. Нужно всегда найти вынужденное положение , но оно не находится. В такие моменты не помогает релпакс . Хочется отрубить себе голову . Выматывающая , изнуряющая жуткая пульсация . Не боль ! Голова обычно не болит . А именно пульсация . Оглушение .Жуткое раздражение при включении света , разговора , громкого звука. Каждое слово и сглатывание слюны усиливало боль и пульсацию.
Что это может быть ?: точно не мигрень , бывает перед менструацией и проходит половинкой релпакса . Тогда что ? Внутричерепное давление? приходящее уходящее ОНМК ? Не могу понять. Принимаю передически мексидольчик , пикамелончик , ноотропильчик , все норм . Метеозавтсима , цунами , торнадо - сразу голова начинает болеть. Хронич заболеваний нет.
Что это может быть. Понятно что нужно обследоваться , но пока работаю.
Спасибо .
Вчера от полной беспомощности и истощенности не помню как уснула , выпив уже на тот момент 2 табл релпакса и спазмалина.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Это может быть кластерная головная боль
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше данных за тригеминальную цефалгию.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
6.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Так может проявляться мигрень с аурой, просто меняются её характеристики, либо паническая атака. Не рассматривали профилактическую терапию мигрени?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить кластерную головную боль
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ в ангиорежиме по возможности.
Какой режим работы, сидячая, за компьютером или подвижная, есть ли перегрузка шеи? Во время приступов есть ли покраснение глаза или заложенность носа и отделяемое из носа?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сколько подобных приступов у вас было?