Консультация педиатра /

Холодные ноги после прогулок — вопрос №2598973

Здравствуйте. Ребёнку 1.3 на прогулке сидит в открытой коляске. С наступлением осени гулял в колготках и осенних ботинках (на ножках имею ввиду), после прогулок ноги потные и холодные. Один раз были потные и тёплые.
Недавно было 0 градусов был в колготках и зимних сапожках с мехом (не прям овечий мех, но мех есть) ноги были сухие и теплые. Сегодня -2 (написано по ощущениям -5) гуляли 30 минут, местами был ветер, на ногах колготки,тонкие носки и зимние сапожки, ноги практически сухие, но ледяные. Неужели замёрз? Чтож будет при -10? Шейка, спинка всегда очень теплые. Боюсь переохладить ребёнка, но и чтобы потел тоже не хочу.
Дома, когда ноги холодные ходит в носках, но периодически меняю их, т. к ноги потеют быстро.
Если это важно расскажу про себя. У меня тоже ноги быстро потеют, дома редко хожу в носках, т. к в носках ноги потеют. У мамы моей тоже всегда обильное потоотделение было. Может наследственное? Сегодня я была в замешательстве, т. к ножки сухие были.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребёнка дисплазия тбс, до 6 мес было открытое овальное окно.

Педиатр
Здравствуйте!
Из-за того что у ребенка вспотели ножки, поэтому вам кажется, что они холодные. Это особенность системы терморегуляции)
Попробуйте купить термоноски, которые отталкивают влагу. В ботинках есть пространство или они впритык?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на размер больше. Но вот сегодня они сухие были

Педиатр
Попробуйте надевать теплые носки или термоносок. Если ребенок был тепло одет и под одетой тело теплое, тогда не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, тело всегда тёплое у него, а вот ноги... Куплю термоноски, спасибо, не знала про них
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, а то, что сегодня ноги не были сырыми, а просто холодными, это так же не говорит о том, что ножки замёрзли?
Педиатр
Не могу точно ответить на этот вопрос. Можно проверить только если вы наденете теплые носочки с этой же обувью. Возможно, мех не достаточно теплый или подошва тонкая.
Старайтесь дома закалять ребенка. Можно ходить босиком по голом полу, открывать окно чаще на проветривание, пить прохладные напитки. Но делать не все сразу, а постепенно)
Клиент
Наталья Евгеньевна, босиком ходит, проветриваю, когда гулять ходим, заметила, что по полу дует, поэтому боюсь открывать, когда ребёнок дома, а вот прохладные напитки боюсь очень давать
Педиатр
Постепенно снижайте температуру напитка.
Сначала теплые, потом можно ставить на подоконник для охлаждения, далее сразу из холодильника давать пить
Все делайте постепенно, не за одну неделю и не за две, а за несколько месяцев.
Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды путем систематического дозированного воздействия этими факторами. В дальнейшем ребенок не будет заболевать после того как на него подул ветер
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, закаливание это хорошая вещь. Я стараюсь его не кутать, дома в жару ходит в одном подгузнике, через день после купания делаю "мамский" массаж, пальчиковую гимнастику в это время ребёнок лежит голенький, носки надеваю если вижу, что замёрз, а так даже если пол холодный, бегает босиком
Педиатр
Здравствуйте, это особенность терморегуляции, было жарко, ножки вспотели и лишнее тепло "ушло", поэтому кажется, что они холодные.
Главное, чтобы спинка, шея были тёплые, это показатель, а вот руки и ноги очень часто холодные, но это не значит, что ребёнку холодно.
Постарайтесь приобретать дыхание обувь и носки, можео приобрести термоноски + между ножкой и обувью обязательно должно быть пространство.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо, спинка и шейка всегда тёплые, а вот ноги... Но сегодня они не вспотели, ноги сухие, колготки сухие, а ноги лёд. Куплю термоноски значит. Обувь на размер больше
Педиатр
Здравствуйте! То, что ножки периодически потеют, это нормально, если шея, спинка теплая, ребенок однозначно не замерзает, даже если кажется, что ножки холодные на ощупь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а то, что сегодня они не вспотели, но холодные на ощупь, тело при этом тёплое- это всё равно не значит, что ребёнок замёрз ?
Педиатр
Да, верно, когда организм охлаждается, в первую очередь, становятся холодными шея, ориентируемся на это.
Клиент
Алина Александровна, можно ещё вопрос? Я стараюсь закаливать ребёнка: не кутаю, дома в основном ходит с голыми стопами (носки в крайнем случае надеваю), дома в жару ходит в одном подгузнике, через день после купания делаю "мамский" массаж и пальчиковую гимнастику в это время он лежит голенький. Это все считается закаливанием или нет?
Педиатр
Да, по возрасту таких мероприятий достаточно, так же постоянное проветривание помещения, не нужно бояться сквозняков.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ножки могут быть прохладные на ощупь из-за незрелой терморегуляции. Обувь должна быть не впритык и не должна быть велика. Должна быть нормальная циркуляция воздуха, тогда ботинки будут "работать" на согревание. Можно попробовать без носка вывести в колготках и ботинках.