Пневмоторакс и булёзная эмфизема
Здравствуйте, ситуация такая В начале августа начались следующие симптомы - бульканья в грудной клетке, боль в правой части грудной клетки усиливающиеся при физических нагрузках. Как итог спустя 2 недели пневматоракс справа и диагноз булезная эмфизема легких, сделали плевроктомию и резекцию булл Спустя месяц точно такая же картина повторилась на левом легком, те же симптомы и такие же операции (выписался 2 недели назад) И вот 2 дня назад у меня снова начали проявляться все те же симптомы на левом легком, бульканья в грудной клетке боль в левой части грудной клетки хотя мне делали плевроктомию и повторный пневматоракс почти невозможен - 20 лет, 179 см, 47 кг (вес статичный и не связан с протеканием болезни) Курю 3 года, более менее активный образ жизни Что делать в такой ситуации? Как я понимаю у меня появилась новая булла в левом легком, можно ли просто подождать пока она исчезнет или лопнет?
Добрый день.
В данной ситуации необходимо проведение рентгенографии органов грудиной клетки для оценки состояния легочной ткани.
Какая у Вас причина буллезной эмфиземы? Сдавали ли анализ на дефицит альфа1-антитрипсина?
Здравствуйте. Буллезная эмфизема с частыми повторяющиеся пневмотораксами требует:
- полного отказа от курения
- исключения дефицита альфа1-антитрепсина(сдача крови). При обнаружении дефицитных фенотипов, возможна заместительная терапия.
- прохождение спирометрии с бронхолитической пробой, при отклонениях, корректировка ингаляционным лечением.
Сейчас же, вам нужно пройти рентген или КТ органов грудной клетки снова и с результатами обратиться очно к пульмонологу. Ждать не стоит
Здравствуйте, Владимир. Стоит сделать хотя бы Рентген грудной клетки для исключения пневмоторакса.
Купить лучше бросить, это провоцирующий фактор образования новых булл, прогрессирования эмфиземы.
С уважением?