Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребенок 2 года — вопрос №2599100

Здравствуйте! Такая проблема. Неделю назад, в прошлый понедельник, у ребенка 2 года начался понос желтый с неприятным запахом. Поднялась температура до 38. Несколько раз за несколько дней его рвало, но не сильно. Потом температуры и рвоты уже не было. Диарея остается и по сей день. 3-4 раза в сутки. Жидкий желтоватый стул. Аппетит плохой. Раздражительный. Но достаточно активный. В животе слышно урчание иногда. Опорожняется со звуком.
Нас с мужем тоже прихватило, но на несколько дней. Сейчас уже все хорошо. А вот ребенок с диареей до сих пор.
Из препаратов с самого начала давала полисорб, энтерол(пачку Саше выпили уже), адиарин защита кишечника, адиарин капли для микрофлоры. Энтерофурил несколько дней.энтеросгель. Бак сет Бейби два дня давала. Сейчас третий день пьем лактофильтрум. Изменений в стуле нет.
Сдали копрограмму. Прикрепляю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой сейчас стул? Изменений нет, то есть он стал нормальным или остался такой же?

Энтерофурил нужно было пропить 7 дней, вероятнее всего не до лечились. Сейчас по копрограмме воспаления нет.
Соблюдаете ли вы диету ?( нельзя молочку, свежие фрукты и овощи, соки, жирное, жареное).
Если студ до сих пор зловонный, жидкий, то
На данный момент я бы рекомендовала пропить баксет бэби, панкреатин для улучшения пищеварения, строгое соблюдение диеты. Если через 4-5 дней стул не станет лучше - полечится все же энтерофурилом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, стул три четыре раза в сутки чуть -чуть начал собираться в змейку. Светлый и жидкий в основном. Диету соблюдаем. Аппетита нет, в основном суп ест, омлет. Стул не зловонный. Но жидкий. Как считаете, лактофильтрум и креон не стоит принимать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала попить лактофильтрум еще пару дней и закончить. Динамика положительная, все восстановится, нужно чуть чуть подождать. Диету соблюдать до месяца.
Креон не нужно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте! Признаков воспаления по копрограмме нет, слабо-кислый рН, может быть и в норме, также может быть при усиленной перистальтике. Нужно время,чтобы моторика кишечника пригла в норму после перенесенной инфекции. Если стул уже собирается в змейку, то динамика положительная
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По описанию признаки перенесенной кишечной инфекции.
Сейчас идет восстановительный период, стул может восстанавливаться до 2х недель после перенесенной инфекции. Для ускорения восстановления можно начать прием следующих препаратов:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 7 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
Из рациона временно исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.