Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2599371

В марте месяце обострился гастрит, прошла курс лечения, всё пришло в норму, сейчас появились боли в животе, неравномерный стул, то запор, то жидкий, анализы крови показывают не совсем приятные показатели. Не опасно ли? Что это может быть? К какому специалисту бежать.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В анализе крови признаки анемии, гемоглобин 110 г/л, низкий ферритин. Как изменился гемоглобин по сравнению с предыдущим, который был сдан?
Делали ли вы колоноскопию и гастроскопию?
Снижается вес? Какие есть жалобы?
Клиент
Нелли Фанисовна, ФГДС делала в августе, всё в норме, скан прикрепила к анализам. Вес за 1,5 месяца снизился на 3-4 кг.

Клиент
Нелли Фанисовна, в августе был 122 гемоглобин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А колоноскопия ?
На фоне чего снижение веса ?
Клиент
Нелли Фанисовна, колоноскопию ещё не делала. Снижение веса, тоже не понятно с чего.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований ничего критичного нет. Биохимия хорошая. По результатам ФГДС тоже без грубой патологии. В ОАК их значимого, это снижение гемоглобина. Не критичное, но имеется. Анемия это всегда повод искать скрытые источники кровопотери. Их самых частых, это эрозивно язвенные процессы в желудке и кишечнике, а так же проблемы гинекологического профиля. Стоит запланировать визит к гинекологу, доктор назначит ряд диагностических мероприятий.

В желудке, согласно ФГДС, всё спокойно. Нет эрозий, нет язв, соответственно нет источника кровотечения. Имеет смысл дообследоваться со стороны кишечника, так как жалобы на неустойчивый стул всё же имеются.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ, на колоноскопию уже записалась, гениколога посетим
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!