Красное горло нëбо и болит

Я аллергик, горло красное всегда. А тут ещё и нëбо покраснело и болит всë,и под языком и воспалены подчелюстные лимфоузлы. Рассасываю Лизобакт

Аллергик,
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Не кушали горячую, грубую или раздражающую пищу накануне?

Здравствуйте, сегодня началось. Других симптомом кроме того как всë немного побаливает в глотке, и красное, больше ничего нет

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого вирусного фарингита и стоматита на фоне вирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Указанные вами противоаллергические препараты необходимо продолжать не менее 1 месяца

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоалергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста прижав язык,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
На что у вас аллергия?
Когда появились высыпания? Глотать больно?
Как нос дышит?

Приложила ещё фото.
Аллергия на цветения.
Нос не дышал без капель неделю, начала пить кестин и спрей назонекс.
Сегодня такое красное горло стало,глотать не больно,но побаливает всё во рту
.нос уже дышит после начала лечения аллергии.

По фото больше похоже на стоматит
Не исключено конечно что и орви Сейчас имеет место
Нос лечить продолжайте, Назонекс не менее 1 мес
Горло обрабатывайте Метрогил дента 4 раза в день,5 дней полощите Ромашкой,заварить её круто и полощите,можно набрать ,подержать немного во рту
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Пейте достаточное колличество жидкости в сутки,не менее 1,5-2 литров,это очень важно
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

Спасибо Вам большое. Буду продолжать лечение по вашим рекомендациям?

Анна,скорейшего выздоровления!!)

Здравствуйте
Анна,как ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас воспалились выводные протоки слюнных желез на фоне вирусной инфекции

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на энанатему, ониа обычно вирусной этиологии. Она обычно болезненная также и может даже повышаться температура.В таких случаях орошают, например ,спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней
При сохранении жалоб её ухудшение состояния сдаётся общий анализ крови для оценки присоединения бактериальной инфнкции
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.