Консультация педиатра /

Запах ацетона изо рта у ребёнка — вопрос №2599781

Добрый вечер. Уже задавала этот вопрос здесь на форуме 4 месяца назад. У ребёнка запах ацетона. Первый раз мы столкнулись с этим во время ротовируса, далее на фоне болезни после ночи с температурой, но это все объяснимо , ребёнок потел , мало пил и тд. Далее в июне этого года на фоне болей в животе, слабости, у ребёнка появляется запах ацетона. Начинаем обследоваться: кровь общий, биохимия, моча, глюкоза, гликилированный гемоглобин, кал, узи жкт. Все анализы в норме, в кале есть неперевариваемая пища, по жкт нечего особого. Педиатр ставит реактивный панкреатит под вопросом? Постоянно следили за питьевым режимом, диету не держали, принимали креон. Запах не появлялся 4 месяца. Сейчас неделю назад ребёнок болел вирус и температура, через неделю запах ацетона. Тест Полоски не показывают ацетон в моче, запах есть. Даю сладкий чай, и как будто бы проходит. Меня пугает, что он появился не один раз, а в субботу, затем во вторник и сегодня. На губе у ребёнка сейчас герпес. Я в отчаянии, что делать? Опять мучать ребёнка анализами? В понедельник на приём к педиатру.

Возраст: 6

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Приобретите тест - полоски на кетоны. В этом возрасте на фоне ОРВИ, стресса у некоторых детей часто бывает кетонурия. При этом возникает запах ацетона изо рта. Основное при этом- отпаивание ребенка водой, можно использовать щелочные минеральные воды без газа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, у нас они есть. Я делала , ацетон не показывал в моче. Меня беспокоит, что после температуры прошла неделя

Педиатр, Нефролог
К сожалению, у некоторых деток достаточно стресса, испуга, чтобы появился ацетон.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
На фоне интоксикации при любой инфекции может повышаться количества кетоновых тел, это закономерное течение заболевания. В данном случае достаточно увеличить питьевой режим.

Запах это все таки очень субъективная мера, поэтому ориентироваться нужно на результаты анализов. Если нет каких-либо либо отклонений и самочувствие у ребенка хорошее, дополнительные обследования не показаны.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на маркетплйесах можно заказать тест полоски уриполиан или биосенсор и дома отслеживать возможное появление кетонурии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я отслеживаю, об этом я даже написала. Вопрос заключался не в этом
Педиатр
Здравствуйте.

На фоне вирусной инфекции , происходит обезвоживание организма поэтому показано обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Также рекомендую сдать ОАК и ОАМ.