Может ли быть молочница?

После окончания гв начался зуд и белые выделения- молочница. Сдала анализ показал Молочницу и Коккобацилы(я так понимаю гарденереллы). Проставила 6 таб клотримозола до мес и 6 таб после месячных. Все прошло и начала пить Дуожиналь. До следующих месячных все было хорошо, перед месячными начался легкий зуд без выделений. Сдала анализы- гарденеррела осталась в большом титре. Молочницы нет совсем. Врач назначила лечение Таржифортом, после Ацилакт и дуржиналь. Проставила 5 свечей Таржифорта, но от него появилось сильное раздражение слизистой. Поменяла на Нео-Пентран( простой) проставила его 7 дней, так же 7 дней мазала снаружи 2 раза в день пимафукорт. Также пропила Флуконозол 1-4-7-10, сегодня утром выпила последнюю. Вчера закончила Неопенотран, сегодня первый раз вставила ацилакт. Возможно ли получить молочницу от ацилакта после 5 таржифорта, 7 неопенотрана и 4 флуконазолов? Вставила, лежу боюсь утром молочницу обнаружить

32 года

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер
Лечение бактериального вагиноза всегда комплексное- это вагинальные свечи или крема (ацилакт подходит, так же как и неопенотран), после применения таржифорда часто отмечается раздражение слизистой, может быть отечност, сухость в этом случае рекомендуют отменить препарат.
Если вы прошли полный курс неопенотрана то, ацилакт уже можно не вставлять
Так же, говоря протомплекный подход к лечению, назначают еще системные антибиотики, обычно это метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней
Так же для восстановления и поддержания микрофлоры как во влагалище, так и в кишечнике могу порекомендовать вам вагилак проледи 2 раза в день 14 дней (через рот)
Далее в качестве профилактики на длительной основе могу рекомендовать вам наносить вагилак гель на область вульвы или вводить во влагалище 1 раз на ночь(так же он может подойти в дальнейшем как дополнительная смазка при половом контакте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, а если мне не назначили антибиотики в рот, что делать?
И разве ацилакт не после нео-пенотрана нужно проставить, чтоб микрофлору восстановить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, вместо вагилака у меня дуожиналь. Т е можно просто пропить дуожиналь, а ацилакт не вставлять?

Интравагинальные лактобактерии не рекомендованы к применению, так как они могут спровоцировать кандидоз влагалища повторно, замените на пероральные препараты (дуожиналь подойдет)
Если после проведенной терапии вы отмечаете улучшение, то можете не принимать системный антибиотик, но по протоколу они рекомендованы к применению как первая линия

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, да, у меня прошли все неприятные симптомы после свечей.
А то что я одну свечу ацилакта вставила уже, это может спровоцировать молочницу?
Напомню , что я еще и 4 капс флуконозола выпила. И последнюю сегодня утром

Евгения, нет, одна не может спровоцировать у вас повторный кандидозный вагинит
Флуконазол это противогрибковый препарат, его не применяют при бактериальном вагинозе, а по анализам у вас бактериальный вагиноз

Я поняла вас, что стало лучше. Рекомендую пероральные латобактерии в течение 14 дней и через 14 дней повторите анализы снова, если все будет хорошо по анализам, то, соответственно больше ничего не лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день что вас беспокоит? Ацилакт можете не ставить

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас как жалобы у вас ?