Консультация ветеринара /

Периодическое расстройство стула у кошки — вопрос №2601601

Кощка британка 5 лет. Стерилизована. На улицу не выходит. Контакт с другими животными исключен (форточка, лестничная площадка). Корм сухой "премьер", влажный "деревенское лакомство". В течении 1.5 месяцев наблюдается периодическое расстройство стула. Сейчас третий "виток". С 1-7 октября не понос, разжиженный, 2-3 раза в день, на 4-5 день уже с примесью слизи. На неделю назначали сухой GastroIntestinal. стул нормализовался. Корма заменили на новые партии. (сухой и влажный). Вернулись к своим маркам кормов. Еще неделю все норм со стулом. С 21-26 октября опять разжиженный стул 1-3 раза в день без примесей. Уменьшили дозу влажного и вынимали связующее желе. Стул нормализовался. Корм сухой и влажный не меняли. Со 2 ноября опять жидкий стул без примеси. 2-3 раза в день. Убрали сухой корм оставив паучи. Пока проблема не проходит. В самый первый раз (в октябре) обращались в вет клинику, просили УЗИ, кровь биохимию. Узи нет возможности сделать, нет врача, кровь не брали, сказали не информативно, при таких симптомах ничего не покажет анализ.
Очень прошу помощи.
Кошка менее активная, больше лежит, грустная, на ощупь похудела, слизистые обычной окраски, влажные. Кошка не обезвожена.
понятно, что какая то проблема с жкк.
какие анализы и обследования? нужны ли? ехать придется в какой то другой город в крупную вет клинику.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Любовь!
Вакцинирован ли Ваш питомец?
Когда проводили дегельминтизацию?
По Вашему описанию очень похоже, что есть проблемы с тонким и толстым отделом кишечника.
Рвоты нет?
Дефекация учащается при появлении жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в этом году не обрабатывали. про глисты версия слабая. я понимаю, кошка на улицу не ходит, но можете принести с уличной обувью. но учитываю путь заражения фекально-оральный кошка подошву тогда должна облизывать.
рвоты не было ни разу. обычно стул 1 раз в сутки, сейчас понос 1-3 раза, маленькими порциями

Ветеринар
Любовь, по Вашему описанию очень похоже, что у кошечки есть проблемы с тонким отделом кишечника - вялость/снижение аппетита/потеря веса/не учащенная дефекация.
В таких случаях рекомендуется прием врача, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести УЗИ органов брюшной полости.
Причинами такого состояния чаще всего бывает пищевая непереносимость/аллергия, потом уже инфекции и аутоиммунная хроническая энтеропатия.
Если анализы будут в норме и по УЗИ не будет отклонений или доктор напишет, что признаки хронической энтеропатии, то стоит рассмотреть переход на новый корм (новый вид белка, лучше если в составе будет один вид белка). Также исключить дачу курицы на 4-6 недель.
В этот период оценивать динамику состояния.
Лучше это делать под контролем врача-гастроэнтеролога.
Клиент
Виктория Витальевна, в том то и дело, что марку кормов не меняли. 2 года на этом питании . сухой как основной, влажный пауч 1 пакетик как лакомство один раз в день. со вкусом курицы не ест, предпочитает где основа рыба. еда со стола ее не интересует.
Ветеринар
Любовь, Вы даете ей и сухой и влажный корм одной фирмы? Только сухой кушает 2 года один и тот же или и влажный тоже?
Клиент
Виктория Витальевна, Корм сухой "Премьер", влажный "Деревенское лакомство" . Марку кормов не меняли. 2 года на этом питании . сухой как основной, влажный пауч 1 пакетик как лакомство один раз в день.
Ветеринар
Любовь, не рекомендуется кормить кормами разных марок. Однако, если Ваш питомец кушал и все было хорошо, можно продолжать.
Сейчас рекомендуется провести диагностику и далее уже назначать терапию если потребуется.